Способ записи номеров поддиапазонов
О@СО Ю з, m о-техничек-.каза зетеиа ДБ .
267106
ОПИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 14.Ч111.1968 (№ 1267380/18-10) с присоединением заявии №
Приоритет
Опубликовано 01.IV.1970. Бюллетень ¹ 12
Дата опубликования описания 20.Ч11.1970
Кл. 42d, 3/01
МПК G Old
> ДК 53 087 61 (088.8) Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Б. И, Беллавии, В. П. Вдовин, С. К. Егоров и H. Ф. Янов
Заявитель
СПОСОБ ЗАПИСИ НОМЕРОВ ПОДДИАПАЗОНОВ
В ОДНОКАНАЛЬНЫХ МНОГОДИАПАЗОННЫХ САМОПИСЦАХ
НЕПОДВИЖНЫМИ ПЕРЬЯМИ
Известны способы записи номеров поддиапазонов в одноканальных многодиапазонных самописцах неподвижными перьями путем нанесения прямых линий на движущуюся диаграммную ленту, соответствующих поддиапазонам, на которых производится измерение.
Однако при таких способах записи нужна маркированная лента, и дешифровка такой записи при перекосе ленты может привести к ошибкам.
Предлагаемый способ отличается тем, что линию, соответствующую первому диапазону, наносят на диаграммную ленту непрерывно, а каждую последующую линию прерывают на время измерения в соответствующем ей диапазоне.
Это позволяет использовать з самописце немаркированную ленту и исключить ошибки, возникающие от .перекоса ленты.
Сущность способа поясняется чертежом, Линию первого диапазона используют в качестве нуле вой линии отсчета зарегистрированных сигналов.
5 Предмет изобретения
Способ записи номеров поддиапазонов в одноканальных многодиапазонных самописцах неподвижными перьями путем нанесения
10 прямых линий на движущуюся диаграммную ленту, соответствующих поддиапазонам, на которых производится измерение, отличаюи1ийся тем, что, с целью использования в самописце немаркированной ленты и исключения ошибок, возникающих от перекоса ленты, линию, соответствующую первому диапазону, наносят на диаграммную ленту непрерывно, а каждую последующую линию прерывают на время измерения в соответствующем ей диа2о пазоне.
267106
Составитель Л. Гирченко
РеДактор Л. Мутовкина Техред Л. В. Куклина Корректор Л. В. Юшина
Заказ 1927/11 Тираж 480 Подписное
1(НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр, Сапунова, 2

