Шпулярник для трикотажных машин
ОПИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
266992
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. овидетельства №
Заявлено 17,Х.1968 (№ 1276431/28-12) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 01.IV.1970. Бюллетень № 12
Дата опубликования описания 20Х11.1970
Кл. 25а, 9/01
МПК D 04Ь 15/40
УДК 677.661.056(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Мииистров
СССР
Авторы изобретения
Заявители
А, И. Крылов и И. М. Викулов
Научно-исследовательский институт по переработке искусственных и синтетических волокт|н., -, " . .:. т. Л и Киевская трикотажная фабрика им. Розы ф@е1тт.бур| ...-, 1 г
f х
ШПУЛЯРНИК ДЛЯ ТРИКОТАЖНЫХ МАШИН
Известен шпулярник для трикотажных машин, содержащий платформу, несущую паков коде рж а тели.
Однако такой шпулярник имеет большие размеры и заправка машины затруднена, особенно при применении на кругловязальных машинах, вырабатывающих полотно большого диаметра из большого количества нитей.
Предлагаемый шпулярник меньше по габаритам и удобнее в обслуживании.
Это достигается тем, что платформа имеет в плане шестигранную форму, грани которой снабжены основанием, выполненным в виде синусоид, несущих паковкодержатели.
На фиг. 1 показан шпулярник, вид в плане; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг.З— схема заправки шпулярника бухтами.
Шпулярник содержит платформу 1, имеющую в плане шестигранную форму, укрепленную на станине машины при помощи стоек 2. Каждая грань платформы снабжена основанием 8, выполненным в виде синусоид, несущих держатели 4 для паковок б.
Внутри каждого основания размещены на стойке б нитенатяжные приспособления 7, а в платформе сделаны глазки 8 для направления нитей к органам машины.
В зависимости от вида сырья и формы поковки шпулярник может быть видоизменен.
Например, в случае использования сырья в бобинах или катушках последние насаживают на паковкодержатели.
Если сырье размещено в бухтах, то для них в шпулярннке предусмотрены лотки 9, закрепленные на основаниях, имеющие нитенаправители 10 с глазками.
15 Предмет изобретения
Шпулярник для трикотажных машин, содержащий платформу, несущую паковкодержатели, отличающийся тем, что, с целью сокращения габаритов и улучшения условий
20 обслуживания, платформа имеет в плане шестигранную форму, грани которой снабжены основанием, выполненным в виде синусоид, несущих паковкодержатели.
266992
Фиг. 1,Ъ г. 2 Рие. 3
Составитель M. Лиманова
Техред 3. Н. Тараиенко Коррек|ор Б. Л. Афиногенова
Редактор А. Бер
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1824,3 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

