Патент ссср 266421

 

О и и с А-Й -1и-Ф

ИЗОБРЕТЕН КЯ

26642I вогез боветскик

Социалистическими

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

1,л, 45с, 45/18

Заявлено 02.Х.1968 (№ 1276695/30-15) с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А Old

Пр ио р итет—

Опубликовано 17.lll.1970, Бюллетень ¹ 11

УДК 631.358.02.633.511 (088.8) Дата опубликования описания 25Х111.1970

Х. Х. Усманходжаев, H.Á. Барер, К. М. Ииогамов и У. Нишаиалиев

Авторы изобретения

Институт механики и сейсмостойкости сооружений

АН Узбекской ССР и Государственное специальное конструкторское бюро по машинам для хлопководства

Заявители

ШПИНДЕЛЬ ХЛОПКОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

Изооретейие относится к узлам хлопкоуоорочных машин.

Известны шпиндели, содержащие стержень с навитой на его поверхности по виггтовой линии зубчатой лентой. Лента жестко закреплена на сте ржне, поэтому п ри работе машины в пространство между неподвижными зубьями и поверхностью стержня с течением времени набивается грязь, забивает зубья и выводит их из строя.

Для очистки зубьев шпинделя от загрязнения в предложеHHîì шпинделе лента установлена на стержне свободно, à поверхность Нослсднего имеет продольные выступы.

На чертеже показан предложенный шпиндель.

Он сОстОит из стержня 1 с вьIстуг!ами и зубчатой ленты 2.

При работе машины и вращении шпинделя в противоположных направлениях лепта перемещается относительно стержня и вследствие вбздействггя 11а нсв внешних сил, таких, игпример, как вибрация рабочего аппарата, ускорение при реверсе, лента также вибрирует.

В момент входа в куст величина вибрации несколько уменьшается, при реверсе и прохождении зоны съема вибрация возрастает.

Благодаря этому грязь, накапливающаяся в зоне зубьев, с внутренней стороны ленты, очищается о выступы стержня.

l0

Предмет из обретения

1. Шпиндель х,lопкоуоорочиой машины, содержащий стержень с навитой на его поверх15 ности по винтовой линии зубчатой лентой, or,ги гагощиггся тем, что, с целью очистки зубьев шпинделя от загрязнения, лента установлена на стержне свободно.

2. Шпиндель Но и. 1, отличгггоггги(гся тем, 2р что стержень имеет иа поверхности иро;игльиые выступы.

26642l

Составитель Василенко

Текред А. А. Камышникова Корпектор Л. А. Царькова

Редактор Е. Хорина

Загорская типография

Заказ 3524 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 266421 Патент ссср 266421 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к приспособлениям для мойки шпинделей уборочного аппарата хлопкоуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в аппаратах хлопкоуборочных машин
Наверх