Патент ссср 266007
266007
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 21.11.1968 (№ 1219814/26-9) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 17.ill.1970, Бюллетень № 11
Дата опубликования описания 26Л 1.1970
Кл. 21с, 1/01
МПК Н 01Ь
УДК 621.3.032,22:669.294 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий лри Сосете тлииистрое
СССР
Авторы изобретения
К. С. Ковалев, Ю. В. )Кихарев, А. М. Суворов, О, П. Колчин и В. М. Изотов
Государственный научно-исследовательский и проектный иститут редкометаллической промышленности
Заявитель иа " знатт атент., биб, Ho з еслсщв ( тена МБА
МАТЕРИАЛ ДЛЯ АНОДОВ ФОЛЬГОВЬ1Х КОНДЕНСАТОРОВ
Предмет изобретения
Известны материалы для изготовления анодов высококачественных фольговых конденса t 0ðîâ, выполненные из сплавов тантала с ниобием.
Однако эти материалы являются дорогостоящими из-за дефицитности тантала и ограниченного процентного содержания ниобия в спла:вах.
Предлагаемый материал отличается от известного тем, что он выполнен в виде ленты из ниобия, покрытой с двух сторон пленкой из тантала, причем толщина слоя ниобия в 2 — 10 раз бсльше толщины слоя тантала.
Эта замена основгнг Hd том, что в анодах фольговых конденсаторов определяющим фактором является качество оксидной пленки, образующейся на поверхности фольги и имеющей значительно меньшую толщину чем толщина применяемой для изготовления анодов сплошной танталовой фольги.
Таким образом, сохраняя неизменными физико-химические свойства поверхностного слоя фольги (то есть оставляя этот слой состоящим из тантала необходимого качества), предлагается заменить внутренний объем фольги другим, подходящим, но менее дефицитным метал5 лом — ниобием.
Изгстовленпе ансдов фольговых конденсаторов из предлагаемого материала обеспечит существенную экономию тантала и снижение стоимости электролитических конденсаторов
10 при сохранении Ix высоких качественных показателей.
15 Материал для анодов фольговых конденсаторов, содержащий тантал и ниобий, отличаюи1ийся тем, что, с целью удешевления материала прп сохранении качествечных показателей материала, он выполнен в виде ленты из
2о ниобия, пскрьпой с двух сторон пленкой тантала, причем толщина слоя нпобпя в 2 — 10раз больше толщины слоя тантала.
