Преобразователь частотб1
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
265966
Союз Советсииз
Социалистических
Республии
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 03.1.1968 (№ 1210709/26-9) с присоединением заявки ¹ 1235768/26-9
Приоритет
Опубликовано 17.!!1.1970. Бюллетень № 11
Дата опубликования описания З.VII.1970
Кл. 21а>, 24/01
МПК Н 03d 7/18
УДК 621.314.26 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и стирытий при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
Б. И. Михайлов. ..:.: ТГ, Заявитель
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЧАСТОТЫ
Изобретение относится к области радиоэлектроники и измерительной техники, в частности к устройствам преобразователей частоты, в которых используется взаимодействие вращающихся электрических/полей, при этом на;выходе устройства, присутствует колебание только одной частоты преобразования — суммарной или разностной.
Известны преобразователи частоты, содержащие фазорасщепители, конденсатор с вращающимся ротором и электрический двигат ель.
Однако механическая конструкция известных преобразователей ограничивает его долговечность и не позволяет, получить частоты, отличающиеся от частоты сигнала более чем на несколько десятков или сотен .герц.
С целью повышения надежности, а также расширения частотного диапазона и получения на выходе одной (суммарной или разностной) частоты преобразования на выходах устройств для получения вращающихся электрического и магнитного полей помещены слабопроводящий диск и кольцо с вращающимся участком проводимости, примыкающее к диску, причем выходной ток в нагрузку подается через токосъемное кольцо, примыкающее к кольцу с вращающимся участком, проводимости.
На фиг. 1 изображена конструкция предлагаемого преобразователя частоты; на фиг. 2-график изменения магнитного потока В во времени; на фиг. 3 — вариант конструкции преобразователя на основе электроннолучевой трубки.
Преобразователь частоты содержит на входе широкополосные фазорасщепители 1 и 2, на выходе которых включены соответственно звенья 8 и 4, состоящие из полюсов и обкладок, 10 Если к полюсам звена 8 приложить переменные напряжения, сдвинутые на 90, то между ними создается вращающееся электрическое .поле.
15 Полюса звена 4 выполнены из магнитопроводящего материала, на каждом из которых имеется обмотка 5. Между полюсами э вена 4 создается вращающееся магнитное поле. ЗвеHG 4 содержит также .центральный цилиндри20 ческий полюс б с обмоткой подмагничивания 7.
Между полюсами звена 8 помещен слабопроводящий диск 8, который может быть выполнен, например, из материала на основе графита.
25 Между, полюсами звена 4 помещено кольцо
9, изготовленное из полупроводникового материала, изменяющего свою проводимость под действием приложенного магнитного поля.
Преобразователь частоты содержит также
30 коллекторное металлическое кольцо 10, с по265966 мощью которого снимается преобразованный по частоте ток.
Слабопроводящий диск, кольцо 9 с переменной проводимостью и коллекторное металлическое кольцо 10 плотно прилегают другкдругу. На фиг. 1 они для наглядности разнесены. г
Преобразователь работает следующим ооразом, На входы фазорасщепителей 1 и 2 подаются соответственно переменные напряжения частот в и Q. Между полюсами звена 8 возникает .вращающееся электрическое поле, а в слабопроводящем диске возникает вращающееся:поле электрической напряженности, .которая обозначена через вектор Е. С ломощью обмотки подмагничивания звена 4 через кольцо 9 с переменной проводимостью пропускается постоянная составляющая Во индукции магнитного потока (см. фиг. 2), на которую накладывается переменная составляющая индукции магнитного потока 8< > . Участок кольца, в котором индукции вычитаются, имеет максимальную проводимость (момент
4 на фиг. 2), Через этот участок кольца под г действием падения напряжения в слаоопроводящем диске проходит ток к коллекторному кольцу,10 (см. фиг. 1). Олин вывод сопротивления нагрузки подключен к центру слабопроводящего диска, а другой вывод — к коллекторному кольцу 10.
Если участок с максимальной проводимостью остается на месте, то через нагрузку про текает ток с частотой со.
Если участок,с максимальной проводимостью вращается по направлению вращения электрического поля, то на выходе образуется напряжение с частотой ci„=co — Q.
При изменении направления вращения участка с максимальной проводимостью образуется на пряжение суммарной частоты о„=
= о +Р.
Устройство может быть выполнено на осно)p ве электроннолучевой трубки (фиг. 3), в этом случае слабопроводящий диск выполняет роль анода. Вращающиеся электрические (ма гнитные) поля создаются с помощью звеньев 8 и 4.
Нагрузка 11 подключается между катодом
1S электроннолучевой трубки и центром д иска.
Предмет изобр ете ния
Преобразователь частоты, содержащий фа""--орасщепители, устройства для получения врарр щающих ся электричеокого и магнитного полей, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, а также расширения частотного диапазона и получения на,выходе одной (суммарной или разностной) частоты преобра2S зования, на выходах устройств для получения вращающихся электрического и магнитного полей помещены соответственно слабопроводящий диск и кольцо с вращающимся участком проводимости, примыкающее к диску, приЗп чем выходной ток в нагрузку подается через токосъемное кольцо, примыкающее к кольцу с вращающимся участком проводимости.
265966
Составитель О. Гаврилина
Редактор Н. Г. Морозова Техред А. А„Камышникова Корректор Л. И, Гаврилова
Заказ 1655/12 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2



