Привод микровыключателя
265 2I5
ОПИСАНИЕ
ИЗОЬРЕт ЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Caes Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 27.111.1968 (М 1227945/24-7) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 09.111.1970. Бюллетень № 10
Дата опубликования описания 23,VI.1970
Кл, 21с, 30
21с, 40/50
МПК Н Olh 13!20
Н Olh
УДК 621.316.542.3.067.1 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
И. Л. Михайлов
Заявитель
ПРИВОД МИКРОВЫКЛЮЧАТЕЛЯ
Известны приводы микровыключателей, содержащие укрепленный на валу кулачск со сбегающей под углом, близким к прямому, рабочей поверхностью, и рычаг, размещенный между кулачком и толкателем микровыключателя.
Однако такие приводы не обеспечивают достаточной точности срабатывания микровыключателя при заданных положениях вала при прямом и обратном ходе толкателя.
В предлагаемом приводе с целью повышения точности срабатывания как при прямом, так и при обратном ходе толкателя на валу привода установлен дополнительный кулачок с рабочей поверхностью, сбегающей под углом, близким к прямому, кинематически связанный посредством подпружиненной вилки с рыч атом.
На чертеже изображен привод микровыключателя в двух проекциях.
На валу 1 установлены кулачки 2 и 3. Рычаг 4 размещен между кулачком 2 и толкателем 5. Вилка б постоянно прижата с помощью пружины 7 к кулачку 3 и может входить в зацепление с рычагом 4.
При вращении вала 1 кулачок 3, воздействуя на одно из перьев вилки б и натягивая пружину 7, отодвигает второе перо вилки от рычага 4. Происходит быстрое соскальзывание выступа на рычаге 4 по сбегающей рабочей поверхности кулачка 2 под действием пружины толкателя б (на чертеже не показано), в результате чего он приходит в отпущенное состояние. При дальнейшем вращении вала 1 происходит срыв по рабочей поверхности кулачка 3 одного пера вилки б, другое перо которой при этом быстро нажимает на рычаг 4, l0 обеспечивая нажатие штока. Выполнение сбегающих рабочих поверхностей кулачков 2 и 3 под углом, близким к прямому, повышает точность срабатывания микровыключателя при заданных углах поворота вала 1.
Предмет изобретения
Привод микровыключателя, содержащий укрепленный на валу кулачок с рабочей, поверхностью, сбегающей под углом, близким к пря20 мому, и рычаг, размещенный между кулачком и толкателем микровыключателя, отличающийся тем, что, с целью повышения точности срабатывания при прямом и обратном ходе толкателя, на указанном валу установлен дополни25 тельный кулачок с рабочей поверхностью, сбегающей под углом, близким к прямому, кинематически связанный с рычагом посредством подпружиненной вилки.
265215
Составитель Ю. Прокопцев
Редактор В. В. Фельдман Техред 3. Н. Тараненко Корректор С. А, Кузовенкова
Заказ 1616/11 Тираж 480 П одписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва 7К-Зо, Раушская наб., д. 4/6
Типография, пр. Сапунова, 2

