Патент ссср 263844
O ll H C A H H E
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
263844
Союз Советскиз
Социалистическиз
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 27.Х11.1968 (№ 1292767/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 10.11,1970. Бюллетень ¹ 8
Дата опубликования описания 24ХП.1970
Кл. 37а, 1/42
МПК Е 04b
УДК 69,057.4(088,8) Комитет оо делам изобретеиий и открытий ори Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Г. К. Хайдуков, Е. К. Качановский, К. А. Олешкевич, Л. В. Семченко, Л. А. Казачинский и Э. И. Балашевич
Научно-исследовательский институт бетона и железобетона и Московский институт проектирования транспортного строительства:
Заявители
СТЫКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
ТИПА ПЛИТ
Известно стыковое соединение железобетонных элементов типа плит, включающее обжимающие напряженные арматурные стержни, параллельные арматурным стержням элементов.
Цель изобретения — повысить трещиностойкость. Для этого на концах каждого из обжимающих стержней смонтированы анкеры, выполненные с пластинами, соединенными между собой поперечинами. В анкерах образованы продольные пазы и отверстия для пропуска арматурных стержней элементов.
На фиг. 1 показано стыковое соединение, общий вид; на фиг. 2 — внутренний анкер, забетонированный в элементе с заанкерным стержнем, вид сверху.
На арматурные стержни 1 железобетонных элементов надевают внутренние анкеры 2, выполненные в виде параллельных пластин 3, жестко соединенных поперечинами 4. Анкеры имеют отверстия для пропуска стержней 1; а также пазы для обжимающих стержней 5.
После натяжения стержни 1 устанавливают в проектное положение на равном расстоянии от металлической диафрагмы, делящей элемент во время изготовления на отдельные монтажные части. Перед бетонированием в пазы анкеров вставляют каналообразователи, а после бетонирования,. пропарки и снятия опалубки они снимаются, образуя каналы для укладки стержней 5.
Для анкеровки стержни 5 снабжены коро-. тышами б, упирающимися в пластины.
После обжатия стыка осуществляется зачеканка каналов песчаным бетоном.
10 Анкеры располагают по полю грани железобетонного элемента в плане в шахматном порядке.
Предмет изобретения
15 Стыковое соединение железобетонных элементов типа, плит, включающее обжимающие напряженные арматурные стержни, параллельные арматурным стержням элементов, отличающееся тем, что, с целью повышения тре20 щнностойкости, на обоих концах каждого из обжим ающих стержней смонтированы анкеры, выполненные с соединенными между собой посредством поперечин пластинами, в которых образованы продольные пазы и отвер25 стия для пропуска арматурных стержней элементов.
263844
° /
9 иг. Z
Составитель Мердер
Редактор Э. H. Шибаева Текред А. А. Камышникова
Корректоры: А. Николаева и М. Коробова
3 а к аз 1557)7 Тираж 480 Подписное
ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открь.тий при Совете Министров СССР
Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

