Приспособление для обрыва ленты при сменетазов
О11ИСАНИЕ
ИЗОВРЕТЕ Н ИЯ
263448
Союз Советских
Социалистических
Реслублик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 29Х.1967 (№ 1160891/28-12) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опу бликовано 04.11.1970. Бюллетень № 7
Ь;л, 76Ь, 20/01
Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
МПК В 01р ДК 677.051.472(088.8) Дата опубликования описания 21.1Х.1970
Авторы изобретения
И. Пак, Е, Б. Страхов, В, Е. Авдонин и П. И. Радионов .,;
Научно-исследовательский экспериментально-конструкторский институт прядильных машин
Заявитель
ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОБРЫВА ЛЕНТЫ ПРИ СМЕНЕ
ТАЗОВ
Предмет изобретения
Изобретение относится к приготовительным отделам прядильного производства текстильной промышленности и касается приспособления для обрыва ленты:1а ленточных машинах при смене наполненных лентой тазов пустымии.
Известные приспособления для обрыва ленты при смене тазов содержат смонтированные на поворотных рычагах прутки, взаимодействующие с лентой.
Предлагаемое приспособление проще. Это достигается тем, что оно снаб>кено рейками для перемещения поворотных рычагов. Часть поверхности прутков, взаимодействующая с лентой, может быть выполнена шероховатой, а один из прутков следует неподвижно укрепить на рычаге.
На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление, расположенное над тазом, вид сверху; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 2; на фиг. 4, 5 и 6 — схема располо>кения прутков т1ри обрыве ленты.
Приспособление содержит поворотные рычаги 1 и 2, на концах которых смонтированы прутки 8 и 4, взаимодействующие с лептой 5.
Прутки имеют иглы б .и могут быть сдвоенными. Рычаги 1 и 2 соединены с шестернями 7 и 8, свободно сидящими на оси 9, располо>кенной Ila штоке 10, прикрепленном к основанию
11. Шестерни 7 и 8 — кинематически связаны с рейками 12 и 18, которые свободно перемещаются в направляющих. Рейки 12 и 18 соединены с приводом, например пневмоцилиндром 14, и служат для перемещения поворотных рычагов. Имеется воздухораспределитель 15.
Работает приспособление следующим образом. При замене заполненного лентой таза
10 включается воздухораспределитсль 15, шток пневмоцилиндра 14 перемещает рейки 12 и
1>, которые сообщают вращательное движение шестерням 7 и 8 с рычагами 1 и 2. Последние двигают-я навстречу один другому с
15 одинаковой скоростью, захватывают прутками 8 и 4 ленту 5 и оорывают ее. После обрыва ленты рычаги возвращаются в исходное положение.
1. Приспособление для обрыва ленты при смене тазов, преимущественно на ленточной машине, содержащее смонтированные на по25 воротных рычагах прутки, взаимодействующие с лентой, отличающееся тем, что, с целью
HoHcTpl KUHH, oHo снабжено рейками для перемещения поворот1ых рычагов.
2, Приспособление по и, 1, от1ичатощееся
З0 тем, что часть поверхности прутков, взаимо263448 действующая с лентой, выполнена шероховатой.
3. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что один из прутков укреплен на рычаге неподвижно.
263448
3 c i
Ф .г.
Р г.Б
ЮсгР Б
Составитель С, М, Маневич
Редактор В, Ф. Смирягииа Техред Т. П. Курилко Корректор А. П, Васильева
Заказ 531 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография № 24 Главполиграфпрама, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14


