Центробежный смеситель
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
262849
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 17.X.1968 (№ 1278823/23-26) Кл. 12е, 4/01 с присоединением заявки ¹â€”
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК В 011
УДК 66,063.7:66.074. .515 (088.8) Приоритет—
Опубликовано 04.11,1970. Бюллетень ¹ 7
Дата опубликования описания 29.Х.1970
Авторы изобретения А. Е. Степанов, И. А. Люкевич, В. Ф. Иванов и И. Л. Либеров
Заявитель
ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ СМЕСИТЕЛЬ
Изобретение относится к смесите IbHbDI устройствам, в частности к центробежным, оно может найти применение, !например, в установках для получения пенопласта.
Известны центробежные смесители для жидкостей, содержащие конический корпус, внутри которого на валу закреплена ко ническая перфорированная емкость,:имеющая крышку, коллектор,с патрубками для подачи компонентов и привод.
Предлагаемый смеситель отличается от,из вестного тем, что крышка ко нической перфорированной емкости выполнена в виде диафрагмы, снабженной по периферии отверстиями, расположенными под углом к емкости, а в емкости помещена шаровая насадка, Это позволяет и!нтенсифицировать процесс перемешивания, а также очи щать смеситель.
На фиг. 1 изображен предлагаемый смеситель, разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1, Смеситель содержит коническую перфорирова н ную емкость 1, корпус 2, коллектор 8 с патрубками 4 и 5 подачи компонентов, крышку б, привод 7. Крышка выполнена в виде диафратмы, снабженной отверстиями 8, расположенными под углом к !перфорированной емкости. Емкость 1 и крышка б соединены между собой и связаны с.валом привода 7, который закреплен на корпусе коллектора 8.
Камера 9 коллектора 8 сообщается через отверстия 8 крышки с внутренней полостью емкости 1, в которой помещена шаровая насадка 10. Корпус и ко лектор жестиo соедп5 нены между собой. Межд корпусом и конической перфорированной емкостью образуется кольцевой канал 11.
Предлагаемое устройство работает следую10 щим образом.
По патрубкам 4 и 5 через клапа|ны подают компоненты, которые заполняют камеру 9 коллектора 8. Одновременно включается привод
7, .который передает вращение крышке б и
15 емкости 1. В результате вращения крышки б, а также благодаря тому, что отверстия !выполне ны наклонными предварительно смеша нные в камере 9 компоненты засасываются и через отверстия 8 выбрасываются в .полость
20 емкости 1.
Под действием .центробежной силы, насадка
10 под нихтаегся и, вращаясь с емкостью 1, смещает слои жидкости в плоскости !вращения как за счет разницы удельных весов смеси
25 и самого шарика, так и зследствие незначительного биения внутренней поверхности емкости 1. Кроме того, в результате действия поступающих через отверстия 8 !потоков жидкости !насадка 10 начинает пульсиро!вать в
30 осевом направлении, создавая турбулент262849
Предмет изобретения
9ие 2
Составитель Н. И. Лебедева
Редактор Л. К. Ушакова Техред Т. П. Курилко Корректоры: Л. А. Царькова и
Л. В. Юшина
Заказ 387 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Когиитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, !4 ность, а следовательно, эффективность смешения.
Далее смесь из перфорированной емкости 1 выбрасывается центробежной силой в кольцевой канал ll и в виде готовой смеси выходит из смеоителя.
Для более эффективного перемешивания можно установить несколько шариков, которые создадут дополнительную турбулентность.
После прекращения подачи компонентов привод оставляют включенным, B результа ге остатки смеси засасываются из камеры 9, очищая ее, и выбрасываются в емкость 1, откуда выводятся из смесителя.
1. Центробеж ный смеоитель для жидкостей, состоящий из конического корпуса, 5 внутри которого на валу закреплена коническая перфорированная емкость, имеющая крышку, коллектора с патрубками для подачи компонентов и привода, отличающийся тем, что, с целью очистки смесителя, крышка ем10 кости выполнена в ниде диафрагмы, онабженной по периферии отверстиями, расположен ными под углом к перфорированной емкости.
2. Смеситель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью интенсификациями перемешивания, 15 в конической перфорированной емкости помещена шаровая насадка.

