Устройство для подачи воды на паропромывочный лист
262ll0
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 05.XI.1968 (№ 1280947/24-6) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 26.I.1970. Бюллетень № 6
Дата опубликования описания 2Х1.1970
Кл, 13d, 31.ЧПК F 22g
УДК 621.187.131 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Заявитель
Е. К. Голубев, В. А, Берсенев и А. А. Ширяев
Московское отделение Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского котлотурбинного института им. И. И. Ползунова
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ВОДЫ
НА ПАРОПРОМЫВОЧНЫЙ ЛИСТ
Изобретение относится к устройствам для подачи воды на паропромывочный лист, преимущеспвенно в испарителях.
Известны устройства указанного назначения, содержащие погружной кольцевой коллектор с распределительным и отверстиями.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что отверстия снабжены колпачками для отклонения струй промывочной воды в горизонтальной плоскости, например, против часовой стрелки. В этом случае промывочная вода приходит в круговое движение, что вызывает интенсивное перемешивание ее с поступающим на промывку паром.
Это повышает эффективность промывки.
На фиг. 1 схематически изображено предложенное устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, в плане при центральном расположении коллектора; на фиг. 3 — то же, при периферийном расположении коллектора; на фиг. 4 — коллектор с колпачком, частичный разрез.
Устройство для подачи воды на паропромывочный лист 1 в испарителе 2 содержит погружной кольцевой коллектор 3 с распределительными отверстиями 4, снабженными колпачками 5, имеющими выходное отверстие 6 на одной боковой стороне для обеспечения закручивания по поверхности листа потока поступающей промывочной воды.
Необходимый уровень воды на листе опре10 деляется высотой переливных бортиков 7 со сливными патрубками 8.
Предмет изобретения
Устройство для подачи воды на паропро15 мывочный лист, преимущественно в испарителях, содержащее погружной кольцевой коллектор с распределительными отверстиями, отличающееся тем, что, с,целью повьгшения эффективности промывки, отверстия снабжены
20 колпачками для отклонения струй промывочной воды в горизонтальной плоскости, например, против часовой стрелки.
)1cnu_#_ Ри2-1 р,г. 3 Рм с Рог.2
Составитель Ю. Князев
Техред Л. Я. Левина Корректор В. В. Комарова
Редактор Э. Рубан
Заказ !296/2 Тираж 500 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

