Импульсное делительное устройство
261781
СПИ САНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетскик
3окиалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 12.V.1968 (№ 1239868/18-24) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень № 5
Дата опубликования описания 14Х.1970
Кл 42m4, 7/16
Комитет по делай изобретений и открытий гчи Совете Министров
СССР
МПК G 06g
УДК, 681.335.513 (088.8) Авторы изобретения
В. И, Обухов и М. H. Маргулис
Заявитель
ИМПУЛЬСНОЕ ДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО
Изобретение относится к вычислительной технике и может служить для деления двух величин, одна из которых (делимое) задана в виде медленно меняющегося напряжения постоянного тока, а другая (делитель) — в виде длительности прямоугольных импульсов, следующих с некоторой частотой.
Импульсные делительные устройства, содержащие множительное устройство в цепи обратной связи усилителя с усредняющим фильтром, известны.
Однако результат деления с помощью таких устройств зависит от периода следования прямоугольных импульсов, вследствие чего применение подобных делительных устройств в том случае, когда период следования прямоугольных импульсов недостаточно стабилен или является переменным, ограничено.
Целью настоящего изобретения является устранение зависимости результата деления от частоты следования прямоугольных импульсов.
Для этого в предлагаемом устройстве вход операционного усилителя через резистор и двухпозиционный переключатель, связанный со входом множительного устройства, подключен к конденсатору, причем другой вход переключателя через резистор соединен с источником входного напряжения.
На чертеже изображена схема импульсного делительного устройства. Устройство состоит из двухпозиционного переключателя 1, конденсатора 2, резистора 8, операционного усилителя 4 с резистором 5 на входе и конденсатором б в цепи обратной связи, резистора 7 и ключа 8, соединенных последовательно и образующих дополнительную цепь обратной связи усилителя. Один вывод конденсатора 2
10 соединен с корпусом, а другой, на время длительности прямоугольного импульса, подключается через резистор 3 к источнику. медленно меняющегося напряжения, а на оставшуюся часть периода — ко входу операционного
15 усилителя 4. Ключ 8 периодически (с периодом Т) в промежуток времени т подключает резистор 7 к выходу операционного усилителя 4. Благодаря этому конденсатор б каждый период разряжается на величину заряда, про20 порциональную произведению величины выходного напряжения усилителя на длительность прямоугольного импульса т.
Заряд конденсатора 6 медленно меняющимся напряжением происходит через резистор
25 входной цепи усилителя не непрерывно, а за каждый период на величину, пропорциональную входному напряжению усилителя 4 и емкости конденсатора 2.
Это достигается путем заряда конденсатора
30 2 через резистор 8 медленно меняющ на261781
Предм ет изобретения
Составитель Т. В. Озерова
Редакзор Т. Ф. Андреева Техред Л. Я. Левина
Корректор С М Сигаii
Заказ 1167/6 Тираж 500 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 пряжением К подаваемым на клеммы 9, в промежуток времени т и разрядом его через резистор б в промежуток времени (Т вЂ” т) .
Динамическое равновесие в схеме наступает при равенстве величин заряда и разряда конденсатора б за один период. При этом величина постоянной составляющей выходного напряжения операционного усилителя 4 не зависит от частоты следования прямоугольных импульсов.
Постоянные времени цепи заряда и разряда конденсатора 2 выбираются так, чтобы относительная погрешность результата деления из-за неполного заряда и разряда этого конденсатора была не более заданной.
Импульсное делительное устройство, содержащее множительное устройство в цепи об5 ратнои связи усилителя с усредняющим фильтром, отличающееся тем, что, с целью повышения точности работы устройства, вход операционного усилителя через резистор и двухпозиционный переключатель, связанный со входом множительного устройства, подключен к конденсатору, причем другой вход переключателя, через резистор соединен с источ15 ником входного напряжения.

