Датчик ионизации пламени
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
26l6l6
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 2lh, 37
Заявлено 20Л1!.1968 (№ 1230688/26-25) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 13Л 1970, Бюллетень № 5
Дата опубликования описания 22Л .1970
МПК Н 05h
УДК 533.9.08(088.8) Комитат по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Заявитель
А. А. Винтовкин, А. В. Арсеев и В. И. Маслов
Всесоюзный научно-исследовательский институт металлургической теплотехники
ДАТЧИК ИОНИЗАЦИИ ПЛАМЕНИ
Изобретение относится к пр иборам для измерения локальных значений токов ионизации в пламени.
Известны датчики ионизации пламени, содержащие два электрода, которые расположены в цилиндрическом защитном чехле, отделены or чехла изолятором и выступают на одном конце за торец чехла. Такие датчики вводятся в пламя только на,время измерения и немедленно выводятся обратно, чтобы не до- 10 пустить нагрева корпуса и электродов, так как при высоком нагреве их появляется термоэлектронная эмиссия, искажающая величину измеряемого тока ионизации, Недопустимость длительного пребывания чувствительного эле- 15 мента этих датчиков усложняет измерения ими, так как требует сложных устройств для быстрого введения erо в факел и вы ведения обратно в течение нескольких секунд.
Недостатком известных датчиков является 20 также трудность точного определения координат датчика в пламени в момент измерения и проведения повторных измерений в данной точке, Цель изобретения — обеспечение возможно- 25 сти.проведения многократных измерений в зоне с высокой температурой пламени. Для этого чехол датчика размещен внутри цилиндричеокого корпуса с каналами для циркуляции охлаждающей жидкости, а зазор между чех- 30 лом и корпусом соединен с патрубком для подачи холодного газа на выступающие концы электродов датчика.
На чертеже показана конструкция предлагаемого датчика, Рабочие концы электродов 1 высовываются из конца двухканальной фарфоровой трубки 2 и охлаждаются струей газа, пода ваемого по труоке 3. Трубка 2 с электродами помещается в металлический чехол 4, который вместе с трубкой, подающей газ, находится внутри водоохлаждаемого корпуса 5 датчика, Чехол трубки 2 может рамещаться внутри газоподающей трубки или самостоятельно охлаждаться водой. Для под вода .воды к концу чехла в корпус вставлена дополнительная трубка 6, не доходящая до конца чехла.
Загнутый конец с рабочими электродами может быть установлен навстречу или поперек .потока газов в факеле. Таким образом можно найти положение, наиболее благоприятное для точных измерений в данной точке.
Устройство работает следующим образом.
Воздух или другой газ для охлаждения подается от имеющихся воздухопроводов или от специальной воздуходувки или вентилятора лабораторного типа. Подача .воздуха прекращаегся в момент проведения измерений.
261616
5 3
ФФ
Составитель Б. Л. Кононов
Редактор Н. Г. Михайлова Техред А. А. Камышникова Корректор В. В. Комарова
Заказ 1170/10 Тираж 500 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва К-З5, Раушская наб., д, 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Описываемый датчик устанавливается в любой точке факела и может находиться в ней продолжительное время, 3ТО позволяет контролировать координаты точки измерения и .повторять эти измерения нужное количество раз, а также записывать пульсации тока иониза ции в данной точке за любые отрезки времени. Последнее при использовании из вестных датчиков практически исключается, так как при высоких скоростях передвижения датчиков в факеле кратко временные остановки его в отдельных точках практически невоз мо>кны.
Применение предложенного датчика поз воляет повысить точность измерений локальных значений токо в ионизации в факеле за счет струйного охлаждения электродов газом, более чочной фиксации координат точки, в которой проводится измерение, и повторных:последовательных измерений в ней, а также за счет значительного упрощения техники измерения.
5 Предмет .изобретения
Датчик ионизации.пламени, содержащ ий два электрода, которые расположены в цилиндрическом защитном чехле, отделены от чехла
10 изолятором и выступают на одежном конце за торец чехла, отличающийся тем, что, с целью проведения многократных измерений в зоне с высокой температурой пламенели, чехол размещен внутри цилиндрического корпуса с ка15,налами для циркуляции охлаждающей жидкости, а зазор между чехлом и корпусом соединен с патрубком для подачи холодного газа ,на выступающие концы электродов датчика.

