Стробоскопический осциллограф
О h,.и с À- H и е
ИЗОЬРЕтЕЫИЯ
26I56I
Союз Советские
Социалистические
Реоаубаи
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 21е, 11/12
Заявлено 29 1Ч.1968 (№ 1236943/26-9) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 13Л.197О, Бюллетень № 5
Дата опубликования описания 8Л .1970
МПК G Olr
Моееитет ао целаа иаобретеиий и открытий ари Совете Миииотров
ССОР
УДК 621.317.755 (088.8) Авторы изобретения
М. И. Грязнов и В. В. Цаль
Заявитель
СТРОБОСКОПИЧЕСКИИ ОСЦИЛЛОГРАФ
Известны стробоскопические осциллографы для исследования повторяющихся электрических сигналов.
Описываемый стробоскопический осциллограф отличается от известных тем, что в нем между блоком сравнения и генератором строббимпульсов дополнительно включены генератор пачек импульсов, генератор ступенчатого напряжения и сумматор, что значительно уменьшает время исследования сигналов, длительность которых больше минимально возможного периода повторения стробимпульсов.
На чертеже изображена блок-схема описываемого осциллографа.
Стробоскопический осциллограф работает следующим образом.
Импульс с блока синхронизации I запускает генератор 2 «быстрого» пилообразного наг.ряжения, с которого оно поступает на схему сравнения 3. На выходе схемы сравнения ооразуется импульс, временное положение которого относительно синхроимпульса определяется величиной мгновенного значения ступенчатопилообразного напряжения, поступающего на схему сравнения 8 с первого генератора 4 ступенчатопилообразного напряжения, и крутизной «быстрого» пилообразного напряжения.
Импульс со схемы сравнения запускает генератор 5 пачек импульсов, который вырабатывает пачку импульсов, причем период повторения импульсов в пачке равен т„„„.
Каждый импульс пачки запускает генератор б стробимпульсов, импульсы с которого поступают на стробоскопический преобразователь 7, и второй генератор 8 ступенчатопилообразного напряжения, причем одному импульсу пачки соответствует прирост ступенчатогз напряжения генератора 8 на одну ступеньку.
Оба генератора 4 и 8 ступенчатопилообразного напряжения построены таким образом, что обратный ход ступенчатопилообразных напряжений наступает при достижении последними определенного уровня. При изменении амплитуды ступенек в генераторе 8 меняется ступенчатопилообразное напряжение, которое он вырабатывает. Импульсом, соответствующим обратному ходу ступенчатопилообразного напряжения генератора 8, производится срыв генератора 4 пачек импульсов. Следовательно, число импульсов в пачке т, а значит и измеряемый интервал Т„зависит от амплитуды ступенек в генераторе 8. Таким образом, изменением аплитуды ступенек в генераторе 8 производится регулировка коэффициента развертки по горизонтали.
Импульс, соответствующий обратному ходу ступенчатопилообразного напряжения генератора 8, поступает на генератор 4 ступенчато30 пилообразного напряжения, вырабатывая в
26И61
Предмет изобретения
Составитель Л. Фубинчик
Редактор Т. И. Морозова Техред А. А. Камышникова Корректор д. А. Царькова
Заказ 1199/7 Тираж 500 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Я-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 нем одну ступеньку. Это напряжение поступает на схему сравнения, определяя тем самым временное положение пачки стробимпульсов по отношению к исследуемому сигналу при последующем считывании. Максимальный временной сдвиг пачки, определяемый амплитудой ступенчатопилообразного напряжения, которое вырабатывает генератор 4, должен быть не меньше периода повторения импульсов пачки (-„,„„), а число его ступенек и может быть выбрано произвольно оператором.
Ступенчатопилообразные напряжения с генераторов 4 и 8 поступают на сумматор 9, где они суммируются по напряжению, Для точной привязки смещения электроннолучевой трубки (ЭЛТ) 10 к измеряемому сигналу в сумматоре имеется соответствующий делитель, который в зависимости от установленной величины коэффициента развертки по горизонтали меняет соотношение между обоими ступенчатопилообразными напряжениями, но так, чтобы сумма их всегда оставалась постоянной и соответствовала бы полному отклонению луча
ЭЛТ 10 по горизонтали.
|Выход сумматора подключен к усилителю
11, а последний — к горизонтально отклоняющим пластинам ЭЛТ 10.
Измеряемый сигнал поступает на стробоскопический преобразователь, с выхода которого аналоговый сигнал поступает на вертикально-отклоняющие пластины ЭЛТ 10. В стробоскопическом преобразователе во избежание искажения изображения сигнала отработка величины аналогового сигнала производится за одно стробирование. Такой режим работы допускается у всех современных стробоскопических осциллографов.
Таким образом, блок-схема предлагаемого стробоскопическото осциллографа отличается от блок-схемы известного стробоскопического осциллографа, работающего в режиме «эффективного масштаба времени», введением генератора пачек импульсов, дополнительного генератора ступенчатого пилообразного напряжения и сумматора, которые включают в себя примерно 5 — 7 транзисторов, что соответствует около 7>/О от общего числа транзисторов современного стробоскопического осциллогра10 фа.
Введение указанных блоков незначительно усложняет схему осциллографа в целом, однако позволяет существенно уменьшить время исследования сигнала.
Стробоскопический осциллограф, содержащий синхронизатор, генератор быстрого пилообразного напряжения, блок сравнения, генератор ступенчатого напряжения, генератор стробимпульсов, стробоскопический преобразователь, усилитель и электроннолучевую трубку, отличающийся тем, что, с целью уменьшения времени исследования сигналов, длительность которых больше минимально возможного периода повторения стробимпульсов, между блоком сравнения и генератором
®0 стробимпульсов включен генератор пачек импульсов, сигнал с выхода которого подан на вход дополнительного генератора ступенчатого напряжения с тремя выходами, один из которых подключен к одному из входов генератора пачек импульсов, а два других соединены соответственно со входом генератора ступенчатого напряжения и с одним из входов сумматора, включенного между генератором ступенчатого напряжения и усилителем.

