Патент ссср 261406
О П И С А Н И Е 26l406
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 24Х.1968 (№ 1243171 i23-26) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень ¹ 5
Дата опубликования описания 11 V.1970
Кл. 17g, 3
Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК F 25j
УДК 66.076.513 (088.8) 1.
1 в, ° т ° 1 с,,ь 0Л>1itkl..
Н. В. Черняк, В. А. Столповский, Э, Я. Балод и И. Г, Гра ев1
Т-::ХМИЧСь., ЬМВФОТЕ1 . т
Авторы изобретения
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ГАЗОВЫХ БАЛЛОНОВ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области хранения газов в сосудах под давлением, а именно к устройствам для крепления газовых баллонов высокого давления в вертикальном положении.
Известны устройства для крепления газовых баллонов, содержащие соединительную деталь и неподвижно смонтированный держатель. Известные устройства не просты по конструкции и не надежны в эксплуатации.
Эти недостатки устранены в предлагаемом устройстве бл агодаря выполнению соединительной детали в виде кольца, на внешнем диаметре которого закреплены втулка для связи с держателем и стержень для связи со следующим кольцом, расположенный диаметраль но противоположно втулке.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид в плане.
Устройство состоит из кольца 1, стержня 2 и втулки 8.
Кольцо выполнено из достаточно жесткого материала, его внутренний диаметр несколько больше, чем диаметр корпуса баллона.
К кольцу в любой точке с наружной стороны прикреплен стержень, а с противоположной по отношению к стержню стороны закреплена втулка, внутренний диаметр которой несколько оольше, чем диаметр стержня.
5 При помощи втулки баллон крепится к неподвижно смонтированному держателю, на.пример к стенке или рейке, на которой размещены стержнями, аналогичные стержню 2.
С помощью данного устройства можно креl0 пить баллоны в вертикальном положении в несколько рядов.
15 Устройство для крепления газовых баллонов высокого давления в вертикальном положении, состоящее из соединительной детали и неподвижно смонтированного держателя, отличающееся тем, что, с целью упрощения
2р конструкции и повышения эксплуатационной надежности, соединительная деталь выполнена в виде кольца, на внешнем диаметре которого закреплены втулка для связи с держателем и стержень для связи со следующим
25 кольцом, расположенный диаметрально противоположно втулке.
261406
Составитель И. H. Мардухаев
Техред Л. Л. Камышникова Корректор С. М. Сигал
Редактор Е. П. Хорина
Типография, JIp. Сапунова, 2
Заказ 1!02, IO Тираж 500 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д, 4, 5

