Челюстной захват для лесоматериалов
260858
ОПИСАНИ Е изоБ етнНИя
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 24.1 I.1967 (№ 1136040!27-11) Кл. 35b, 6/03 с присоединением заявки №
Комитет по делам изобретвиий и открытий при Совете Ыииистров
СССР
Приоритет
Опубликовано 06.I.1970. Бюллетень № 4
Дата опубликования описания 19 тт.1970
МПК В 66с
УДК 621.86.063-2(088,8) С. А. Шмалий, Б. Ф. Лаптев, P. А, Григорьянц и В. И. Жаров
Авторы изобретения
Заявитель
Кавказский филиал Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института механизации и энергетики лесной промышленности
ЧЕЛЮСТНОЙ ЗАХВАТ ДЛЯ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ
Предмет изобретения
На фиг. 1 изображена схема описываемого захвата; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.
Челюсти 1 и 2 соединены между собой траверсой 8, связанной со штоком 4 гидроцилиндра б, на котором укреплены направляющие планки б с отверстиями для болтов. С помощью болтов к планкам прикрепляется на требуемой высоте корпуса гидроцилиндра переставной кронштейн 7, связанный со штангами 8, соединенными с челюстями.
Челюстной захват для лесоматериалов, 20 включающий в себя соединенные между собой траверсой челюсти, управляемые гидроцилиндром, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности захвата челюстями лесоматериалов различных видов и размеров
25 за счет соответствующего перекрытия между собой челюстей, на корпусе гидроцилиндра укреплен персставной по его длине кронштейн, соединенный с челюстями посредством штанг.
Изобретение относится к области механизации работ в лесной промышленности.
Известны челюстные захваты для лесоматериалов, включающие соединенные между собой траверсой челюсти, управляемые гидроцилиндром. Однако они не могут быть использованы для захвата лесоматериалов различных видов и размеров.
Целью изобретения является создание такого челюстного захвата, который ооеспечил бы возможность захвата челюстями лесоматериалов различных видов и размеров за счет соответствующего перекрытия челюстей.
Это достигается тем, что на корпусе гидроцилиндра укрепляется переставной по его длине кронштейн, соединенный с челюстями посредством штанг, Высота корпуса, на которой устанавливается кронштейн, зависит от вида и размеров захватываемого лесоматериала, а следовательно, и от требуемой величины раскрытия и пе5 рекрытия челюстей.
Погрузка осуществляется следующим образом.
Шток гидроцилиндра выталкивается и при помощи штанг раскрывает челюсти. После
1о этого захват опускается к грузу. При этом производится подача жидкости в гидроцилиндр, шток гидроцилиндра втягивается и перекрь|вает челюсти захвата до определенной величины, заранее заданной установкой крон15 штейна и штанг.
260858 аиг. 2
Составитель Ф. Гищенко
Редактор В. С. Левятов Техред Л. Я. Левина Корректор Н. С, Сударенкова
Заказ 1069/16 Тираж 500 Подписное
Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

