Преобразователь напряжения в угол поворота вала
О П И С А Н И Е 259506
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 09.!Х..1968 (№ 1268866/18-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Кл. 42m, 5/00. 1ПК Ст 06j
УДК 681.34(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 12 XII 1969. Бюллетень № 2 за 1970
Дата опубликования описан ия 20Л".1970
Авторы изобретения
Г. Е, Ануприенко, Ю. А. Карпачев и В. Г. Попов
Заявитель
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ В УГОЛ ПОВОРОТА ВАЛА
Изобретение относится и области автоматики и вычислительной техники.
Известны преобразователи напряжения в угол поворота вала, содержащие усилитель, схему сравнения, линейньш датчик угла, источник напряжения и двигатель. Однако этп преобразователи сложны. Кроме того, точность преобразования в них зависит от линейности и крутизны статической характеристики датчика угла.
С целью устранения указанных недостатков в предложенном устройстве одна обмотка статора вращающегося трансформатора подключена к источнику измеряемого напряжения, а другая соединена с источником перемечного тока. Одна из обмоток ротора через усилитель напряжения подключена к электродвигателю, вал которого кпнематически связан с ротором вращающегося ч рансформатора.
На чертеже изображена функциональная схема преобразователя.
Преобразователь включает в себя синуснокоаинусный вращающийся трансформатор с двумя обмотками на статоре 1 и двумя обмотками на роторе 2, усилитель переменного тока
8, двигатель 4 и понижающий редуктор 5 с передаточным отношением
Преобразователь работает следующим образом.
На одну пз обмоток (C C ) статора подается постояннсе по амплитуде напряжение возбуждения (4, а на другую (C> (:,) входное на пряжение с/„подлежащее преобразованию.
5 В воздушном зазоре синусно-косинусного вращающегося трансформатора возникает пульсирующий магнитный поток. ось которого отклонена от оси обмотки С, C на угол
U»
10 а = агс(д /о
С одной пз обмоток ротора (P Р:) снимается управляющий сигнал, который будет равен нулю в том случае, если ось обмотки РтР
15 установится перпендикулярно GcIi пульсирующего магнитного потока, созданного обмотками С1 C ; и C; C>. Управляющий сигнал подается на усилитель. усиливается и поступает на двигатель. Двигатель через редуктор повора20 чивает ротор до тех пор, пока управляющий сигнал не станет равным нул1о (т. е. пока ось обмотки Р, Р не займет положение, перпендикулярное оси магнитного потока). При входном преобразуемом напряжении U„=O двигатель установит ротор в такое положение, что оси обмоток С1Сз зи РтР будут перпендикулярны.
При появлении напряжения U» 0 ось магнитного потока отклонится от исходного полоЗ0 жени я на угол а.
259500 г
" )
Составитель Ю. А. Богданов
Редактор Э. Н. Шибаева Текред Л. Я, Девина Корректор H. С. Сударенкова
Заказ 1268)З Тираж 500 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изюрегснпй и открытий пр:i Совете Министров СССР
Москва, jK-35, Раушская нао., д. 4 5
Типография, пр. Сапунова, 2
Вследствие эгого двигатель псвернет ротор на угол О= а относительно исходного состояния. 1 аким ооразом H=arcto при малых угU„.
"U лах О, что достигается соответствующим выбором величины напряжения возбуждения Ьо так, чтобы U, )) U», О =
УО
Применяя понижающий редуктор и считая выходным валом преобразователя входной вал редуктора, можно получить угол поворота выходного вала преобразователя в r раз оольше, чем максимальный угол О„„,, рассчитываемый исходя из требуе.аой методической — î÷íîñãè преобразования, Предмет изобретения
5 Преобразователь напряжения в угол поворота вала, содержащий синусно-косинусный вращающийся трансформатор, двигатель, усилитель напряжения и источник переменного тока, отлича оирйсл тем, что, с нелью упро10 щения устройства, в нем одн" обмотка статора вращающегося трансформатора подключена к исто нику измеряемого напряжения, другая —— соединена с источником переменного тока, а одна из обмоток ротора через усилитель на15 пряжения подключена к электродвигателю, вал которого кинематически связан с ротором вращающегося трансформм ора.

