Патент ссср 258843
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетекиа
Социалистические
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹ 111704
Кл. 52а, 11
Заявлено 19.1Х.1968 (¹ 1270462/28-12) с присоединением заявки №
Приоритет l1FIK D 05b $Q О.О
Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министрое
СССР
Опубликовано 03.XII.1969. Бюллетень ¹ 1 за 1970
Дата опубликования описания 22.IV.1970
,.:Д1 687.053.68 (088.8) Авторы изобретения
H С. Шагаев, В, И, Богомолов, А. А. Терехин и М. А. Быкова
ВСЕ СОВ
4Ь ПИВНЕНКО -<
3 аявитель с
9m i" ЫЫ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КИСТЕ
Й К КРАЯМ
ПЛАТКА
По основному авт. св. № 111704 известно устройство для крепления кистей к краям платка, в котором имеются одна игла, нож, по одному крючку для захвата петли кисти и закрепления петли, а механизм петлеобразования имеет один стержень для расширения петли у иглы.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено второй иглой, закрепленной на иглодержателе, вторым но- 10 жом и вторыми крючками для захвата петли кисти и закрепления петли, а механизм петлеобразования снабжен вторым стержнем для расширения петли, образованной у второй иглы. Это повышает производительность тру- 15 да.
На фиг. 1 изображена кинематическая ñõåма предлагаемого устройства: на фиг. 2— устройство в раоочем поло>кении; на фиг. 3— иглы и крючки в положении образования ки- 20 стей.
Устройство содержит иглы 1 и 2 для прошивания платка, закрепленные в иглодержателе 8, механизм петлеобразования с двумя стержнями 4 и 5 для расширения петель. 2s образованных у игл 1 и 2, крючки 6 и 7 для захвата и вытягивания петель через ушки игл, ножи 8 для отрезания нитей. Подается платок зубчатым рычагом 9 и прижимной лапкой 10.
Все рабочие органы устройства приводятся в движение общим электродвигателем и шестернями 11, 12, 13, 14 и кулачковым валом 15.
Иглодержатель 3 с иглами 1 и 2 приводится ползуном 16, который получает движение через систему рычагов 17 и 18 от кулисы 19.
Вертикальныи ход игл равен длине кистей.
Стержни 4 и 5 механизма движутся от кулака 20 через систему рычагов и тяг 21, 22 и
28, а крючки 6 и 7 — от кулака 24, систему рычагов 25, 26 и ползун 27.
Ножи 8 приводятся в действие от кулака
28 через рычаги 29 и 80.
Зубчатый рычаг 9 подачи платка движется от кулаков 31 и 82, попеременно действующих на подпружиненные толкатели 88» 34, которые приводят в действие зубчатьш рычаг 9 при помощи горизонтальных валиков 85 и 86.
Ход зубчатого рычага 9 равен шагу кистей.
Образованные кист:i отбрасываются в направл нии подачи ткани рычагом 87, получающим движение от кулака 38 при помощи системы рычагов и тяг 89, 40 и 41.
При движении игл 1 и 2 вниз свободные концы нитей, образовавшиеся после отрезки ножами 8, отводятся в сторону крючками 42 и 43, которые получают движение от кулака
44 и рычагов 45 и 46. Кисти отводятся в направ. ""Hèè подачи ткани транспортером 47.
258843
Работает устройство следующим образом.
Край платка заправляют между зубчатым рычагом 9 и прижимной лапкой 10 так, чтобы иглы 1 и 2 прошивали кромку на расстоянии 3 — 4 мм от края платка. Нити, образующие кисти, подаются с бобин 48 и 49, проходят через узлоулавливатель 50 в иглы. В начале работы концы нитей протягиваются через иглы на длину, равную длине кистей. Затем включают электродвигатель.
Иглы 1 и 2 двигаются вниз, прошивают ткань платка и встречаются со стержнями 4 и 5 механизма петлеобразования, которые проходят у ушков игл, захватывают образованные петли, расширяют их и выносят за пределы кромки платка.
После захвата стержнями петель иглы двигаются вверх, а через расширенные петли крючки б и 7 захватывают нити с верхней
"тороны кромки платка и потягивают их через петли. При дальнейшем движении крючки затягивают петли, а стержни 4 и 5 опускаются. Образование одновременно двух кистей оканчивается при полном подъеме игл.
После этого ножи обрезают нити у прижимной лапки 10.
После отрезки нитей рычаг 87 отводит кисти в направлении подачи платка одновременно с продвижением его на величину двух шагов кистей. Свободные концы нитей крючками 42 и 43 отводятся в сторону и захватываются натяжителями 51 и 52.
Процесс образования одновременно двух кистей совершается за один оборот кулачкового вала 15.
Предмет изобретения
Устройство для крепления кистей к краям платка по авт. св. № 111704, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено второй иглой, закрепленной на иглодержателе, вторым ножом и вторыми крючками для захвата петли кисти и закрепления петли, а механизм петлеобразования снабжен вторым стержнем для расширения петли, образованной у второй иглы.


