Способ питания люминесцентных ламп с подогревными электродами
ОПИСАНИЕ изоьеитиния
258455
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл. 21f, 84762»
Заявлено 12.1!.1968 (№ 1217811/24-7) с присоединением заявки №
Приоритет
МПК Н 05b 41/28
УДК 621.327.4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 03.XII.1969. Бюллетень ¹ 1 за 1970
Дата опубликования описания 23.IV.1970
Автор изобретения
В. Б. Митник
Институт горного дела имени А. А. Скочинского
Заявитель
СПОСОБ ПИТАНИЯ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЪ|Х ЛАМП С
ПОДОГРЕВНЪ1МИ ЭЛЕКТРОДАМИ
Изобретение относится к области шахтного освещения.
Современные электрохимические источники энергии характеризуются непостоянством напряжения, которое даже при допустимом разряде источника может снижаться на 20 — 25 " .
Люминесцентная лампа при этом может неожиданно погаснуть из-за того, что минимальное напряжение горения лампы при эксплуатации возросло. Кроме того, такое явление может быть вызвано преждевременным разрядом батареи из-за потери емкости или недозаряда.
Внезапное погасание ламлы в индивидуальном шахтном светильнике создает большую опасность для жизни горнорабочего и недопустимо по производственным треоованиям.
Изобретение направлено на устранение эгого недостатка и имеет цель — обеспечить возможность питания лампы от той же батареи в режиме аварийного снижения напряжения.
По предлагаемому способу люминесцентная лампа с подогревными электродами, работающими при нормальном напряжении батареи в в режиме самоподкала, переводится при аварийном снижении напряжения батареи на питание с постоянным нагревом электродов.
Сущность предлагаемого способа питания люминесцентных ламп с подогревными электродами, используемыми в шахтных индивидуальных светильниках, поясняется чертежом.
Лампа Л питается от источника — аккумуляторной батареи Е через полупроводниковый инвертор. Накальный трансформатор Тр имеет первичную обмотку 1, в цепь которой включен выключатель К и две вторичные обмотки 11 и III, каждая из которы.; постоянно подключена к одному из электродов лампы. Обмотки накального трансформатора намотаны в одном направлении, так что напряжения на всех обмотках складываются. При замыкании выключагеля К первичная обмотка 1 накального трансформатора подключается последовательно с балластным дросселем Др к питающему напряженшо.
При достаточно высоком напряжении багареи лампа зажигается в результате подогрева электродов, после чего выключатель К размыкается, и лампа переходит в режим работы с самокалящимися электродами, который является для нее рабочим.
При аварийном снижении напряжения, когда лампа гаснет и не может работать в режиме самоподкала электродов, выключатель f(удерживается в замкнутом положении и осуществляет постоянный подогрев электродов от трансформа-ора Тр. Величина минимального напряжения батареи, при котором лампа может работать без постороннего подогрева ее электродов, зависит от параметров
30 инвертора и контура лампы. Соответствующим выбором этих параметров можно установить
258455
Составитель Л. Сольц
Текред Т, П. Курилко Корректор О. И. Усова
Редактор В. фельдман
Заказ 778/15 Тираж 499 Подписное
ЦНИИПИ Комитета пс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ту или иную величину этого напряжения, определяющую границы между нормальным и аварийным разрядом батареи. Так как конечное разрядное напряжение батареи определяет запас остаточной энергии в неи, то описанным способом можно обеспечить требуемую продолжительность аварийной работы лампы, Предмет изобретения
Способ питания люминесцентных ламп с подогревными электродами, используемых в шахтных индивидуальных светильниках и работающих в режиме самоподкала электродов, от аккумуляторной батареи через .полупроводниковый инвертор, на выход которого включен накальный трансформатор с выключателем в цепи его первичной обмотки, отличающийся тем, что при снижении напряжения батареи замыкают указанный выключатель и переводят тем самым лампу с питания в режиме с самоподкалом на питание в режиме с постоянным нагревом электродов.

