Устройство для штамповки взрывом
О П И С А H И Е 256723
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 21.1.1966 (№ 1050614/25-27) Кл. 7с, 14 с присоединением заявки №
МПК В 21с1
УДК 621.983.044.2.06 (088.8) Приоритет
Опубликовано 11.Х1.1969. Бюллетень № 35
Дата опубликования описания 7.Г,1970
Комитет пв делам изобретение н открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
P. В. Пихтовников, А. А. Губский, В. К. Борисевич, Л. Р. Кириченко, А. П. Барсуков, A. Ф. Плискс-Виноградский, В. И. Шалыгин и Г. А. Репин
Заявитель
Харьковский авиационный институт
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШТАМПОВКИ ВЗРЫВОМ
Предмет изобретения
Известно устройство для штамповки взрывом, содержащее размещенный в бронеяме резервуар, в котором на шаботе установлена матрица. Резервуар заполнен средой, передающей энергию взрыва на заготовку.
Предложенное устройство отличается от известного тем, что в нем у основания матрицы размещены коллекторы с распылителями передающей среды. Это повышает производительность, обеспечивает безопасность работы с взрывчатыми веществами и возможность штамповки в закрытом помещении.
Предложенное устройство схематично изображено на чертеже.
В корпусе бронеямы 1 на шаботе 2 установлена матрица 3. Вокруг шабота расположены коллекторы 4 с регулируемыми по расходу воды и углу наклона форсунками. Количество коллекторов обусловливается весом заряда и расходом воды. Между направляющим защитным конусом 5 в верхней части бронеямы и корпусом ямы установлены водяные коллекторы б с распылителями и воздушные коллекторы 7, которые гасят султан продуктов взрыва и завихряют подаваемую через форсунку жидкость. Скапливающаяся на дне бронеямы вода перекачивается в отстойник, оттуда снова направляется в коллекторы.
5 Заряд 8 передают через подземный тоннель из зарядного помещения. Установив его над матрицей с заготовкой, включают систему распыления передающей среды, выбрасываемой из форсунок коллекторов 4, б и 7. Над заго10 товкой создается завеса из среды, передающей энергию взрыва на заготовку.
15 Устройство для штамповки взрывом, содержащее сменную матрицу, установленную на шаботе, в заглублснной бронеяме, отличаюиееся тем, что, с целью повышения производительности, обеспечения безопасности работы с
20 взрывчатыми веществами и возможности штамповки в закрытом помещении (цехе), у основания матрицы установлены коллекторы с форсунками для распыления среды, передающей энергию взрыва на заготовку.
256723
Редактор Б. Б. Федотов
Техред T. П. Курилко Корректор Л. В. Юшина
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 733/19 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва М(-35, Раушская наб., д. 4, 5

