Адиабатный опреснитель морской воды
О П И С А Н И Е 25579I
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союа Соеетскиа
Социалистические
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 25.111.1968 (№ 1228523/23-26) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28.Х1.1972. Бюллетень № 36
Дата опубликования описания 25.1.1973
М. Кл. С 02Ь 1/06
С 23j 100
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 629.12.06(088.8) Автор изобретения
Г. Я. Лукин
Заявитель
АДИАБАТНЫЙ ОПРЕСНИТЕЛЬ МОРСКОЙ ВОДЫ
Предмет изобретения
Известны адиабатные опреснители морской воды, выполненные в виде вертикального цилиндра, являющегося испарительной камерой, в центре которого смонтирован трубчатый конденсатор. Экономичность испарителя данного типа характеризуется удельным расходом тепла 650 — 700 ккал/кг, удельным расходом пара 1 08 — 1,2 кг/кг и выходом дисгиллята
12 — 13 т на 1 т топлива.
Целью настоящего изобретения является уменьшение удельного расхода тепла. Это достигается тем, что внутри корпуса установлены радиальные перегородки с отверстиями для перепуска испаряем ой воды и дистиллята.
С помощью этих перегородок внутреннее пространство разделяется на испарительные камеры, выполненные в форме секторов, в вершинах которых размещены вертикальные трубки конденсаторов. Такой опреснитель при шестивосьми испарительных камерах может обеспечить выработку 36 — 38 т дистиллята на 1 т топлива, удельный расход тепла в нем не превысит 200 ккал/кг, а удельный расход пара
0,32 — 0,36 кг/кг.
На фиг, 1 изображен вертикальный разрез адиабагного опреснителя по первой и последней испарителыным камерам; на фиг. 2 — горизонтальный разрез.
Адиабатный опреснитель состоит из цилиндрического корпуса 1, внутри которого конце«трично размещен конденсатор 2 и радиальные перегородки 3. С помогцью этих перегородок внутреннее пространство опреснителя разделено на испарительные камеры 4 — 9, в кото5 рых размещены секции конденсатора.
Забортную морскую воду пропускают последовательно через секции конденсатора 2, где она нагревается вторичным паром, и через подогреватель 10, где она нагревается греющим
10 паром, и подают в испарительную камеру 4, где вода частично испаряется с поверхности .перегретой струи. Испаряемую воду из камеры в камеру перепускают через специальные отверстия в нижней части радиальных перегородок. Выпаренный рассол выводят через патрубок из камеры 9.
Пар, образующийся при испарении воды в испарительных камерах, подают через сепараторы 11 в конденсатор 2, где пар конденси20 руется, образуя дистиллят. Перепуск дистиллята из одной секции конденсатора в другую производят через отверстия в радиальных перегородках.
Адиабатный опреснитель морской воды, состоящий из вертикального цилиндрического цилиндра, в центре которого размещен трубча30 тый конденсатор, отличающийся тем, что, с це25579! лью уменьшения удельного расхода тепла, внутри корпуса установлены радиальные перегородки с отверстиями для,перепуска испаряемой воды и дистиллята.
0mcoc
Рорснап
/9озс? уо
pew ou пап с ис ар
Фиг 1
Россоп
Ж г 2
Составитель Г. Бахтюкова
Техред А. Камышникова
Редактор С. Лазарева
Заказ 4341/9 Изд. № 1821 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
7eyenyc о а.тау.га
Морс оооо
Морсио оос?а
Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

