Клей на основе полиизобутилена
254697
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Своз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 29.VIII.1967 (№ 1177957 23-5) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень № 32
Дата опубликования описания 23.III.1970
Кл. 22i, 2
МПК С 09j
УДК 668.39(088.8) Комитет па делает изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Э. В. Рогова, П. Ф. Сапилевский, Г. А. Патрикеев, М. С. Левинштейн и А. П. Писаренко
Заявитель
Московский экспериментальный завод искусственной кожи и меха
КЛЕЙ НА ОСНОВЕ ПОЛИИЗОБУТИЛЕНА
5 — 15
15 — 20
0,4
Предмет изобретения
Изобретение относится к производству искусственного меха, например каракуля, клеевым способом. Известен клей, используемый в производстве искусственного каракуля, представляющий собой бензиновый раствор полиизобутилена (мол. вес 200000). Однако прочность сцепления искусственного меха с подложкой при использовании этого клея невелика и резко падает в мокром состоянии. В процессе эксплуатации из-за хладотекучести полиизобутилена изделие необратимо деформируется.
С целью устранения этих недостатков в полиизобутилен вводят два вулканизующихся каучука, одним из которых является наирит марок «А», «Б», «НТ» или наирит, модифицированный метакриловой кислотой, в количестве 15 — 25 ю от веса полиизобутилена, вторым каучуком является бутадиен-стирольный, бутадиен-нитрильный или изопреновый, в количестве 20 — 30% от веса полиизобутилена.
При изготовлении клея смесь каучуков растворяют в бензине при концентрации 30-—
35",о Клей наносят на тканевую подложку тонкой пленкой, которая имеет высокую адгезию как к хлопчатобумажной поверхности, так и к валькам синели.
Состав клея, вес. ч.:
Полиизобутилен 60 — 80
Наирпт
Полннзопреновый каучук
Сера
Диметилдитнокарбамат цинка 0,2 — 0,6, Дифеннлгуанидин 0,4 — 0,8
Окись цинка 4
ByëKàHèçàöèþ прог .одят при температуре не выше 100- — 130 С во избежание термической деструкции волокна, используемого для верха искусственного меха; прочность сцепления верха с подложкой в сухом состоянии 3,7—
3,9 кг/си, в мокром состоянии 2,7 — 3,1 кг/сл, Клей на основе полинзооутилена в растворителе, например, для приклеивания искусственного меха, от.шчающш ся тем, что, с цсль1о снижения хладотекучестн и повыц|ення прочности сцепления верха искусственного меха с хлопчатобумажной подложкой, в него введены два вулканизующихся каучука, один из которых полихлоропрсн, в количестве от 15 до
25 )О, другой — ненасыщенный каучук, например бутадиен-стирольчый, бутадиен-нитрнльный или изопреновый, в количестве от 20 до
30 ",4 от веса полиизобутнлсна, и вулканнзующая группа.
