Бункер хлопкоуборочной машины
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 16.VII.1968 (№ 1258759/30-15) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень № 31
Дата опубликования описания 29.Х11,1969
Кл. 45с, 45/18
Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
МПК А Old
УДК 631.358.02:
:633.511 (088.8) Авторы изобретения
В. А. Амбарцумянц, Ю. В. Гроховский, В. Б. Хрампронин и H. П. Шевчук
Заявитель
Государственное специальное конструкторское бюро по машинам для хлопководства
БУНКЕР ХЛОПКОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ
Предмет изобретения
Изобретение относится к узлам хлопкоуборочных машин.
Известны бункера хлопкоуборочных машин с шарнирно закрепленной крышкой, помещаемой внутрь его корпуса в транспортном положении машины. Крышка такого бункера, например, многорядной машины состоит из двух частей, шарнирно соединенных между собой и складывающихся при опускании крышки внутрь корпуса бункера. Составная крышка обладает меньшей жесткостью и разъединение ее частей перед транспортировкой довольно сложно. Для облегчения перемещения крышки внутрь корпуса на боковых стенках крышки, в ее средней части, имеются входящие в открытые сверху гнезда, на стенках корпуса цапфы, вокруг которых производится поворот крышки для помещения ее в корпус.
На чертеже схематически изображен предложенный бункер, вид сбоку.
Бункер состоит из корпуса 1, закрепленного при помощи шарнира 2 к раме машины, крышки 8, на боковых стенках которой имеются цапфы 4, помещенные в гнездах 5 корпуса.
Крышка закреплена на корпусе шарниром б. В рабочем положении машины крышка закрывает корпус бункера, цапфы лежат в его гнездах, придавая соединению жесткость.
При выгрузке хлопка из бункера крышка открывается и цапфы выходят из гнезд.
Для перевода машины в транспортное положение задний шарнир крышки разъединяют и
5 поворачивают ее вокруг цапф, опрокидывая внутрь корпуса. Положение цапф на крышке выбирается таким образом, чтобы задняя часть крышки прошла при повороте мимо наклонной стенки с необходимым зазором. Поги этому передний обрез крышки может несколько выступать из корпуса, но не должен выходить за высотный габарит корпуса, что возможно из-за наклонного обреза стенок последнего.
Бункер хлопкоуборочной машины с шарнирно закрепленной крышкой, помещаемой
20 внутрь его корпуса в транспортном положении, oT,гггчаюшийся тем, что, с целью облегчения перемещения крышки внутрь корпуса, на боковых стенках крышки, в ее средней части, имеются входящие в открытые сверху гнезда
25 на стенках корпуса цапфы, вокруг которых производится поворот крышки для помещения ее в корпус.
254244
Составитель К. Василенко
Тех1ред Л. В. Куклина Корректор P. И, Крючкова
Редактор Н. Яровенко
Типография № 24 Главлолиграфп рома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энтельса, 14.
Заказ 910 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета mo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Месива, Рауновская Оаб., д. 4/5.

