Ультразвуковая моечная машина для стеклянной тарыбсьсоюзимпатеитпо-
ОП ИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Респтблин
254235
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Заявлено 20.Ч1.1968 (№ 1252522/25-8) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 07.Х,1969. Бюллетень ¹ 31
Дата опубликования описания 29.XII.1969
Кл. 42s, 1/00
Комитет по делам иво0ретений и открытий при Совете Министров
СССР
ЧПК В 06Ь
УДК 621.9.048.6 (088.8) Авторы изобретения
A. Н. Володин, В. Н. Князев, А. П. Михеев, И. П. Михайлов, Г. И. Погодин-Алексеев, А. А. Ролик и Ю. Н. Сутягин
Особое конструкторско-технологическое бюро Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Заявитель
«„. 1 «„, * ЩЯЙАЯ
PATFllTil0- 1 и
ДЛЯ СТЕКЛЯННОЙ ТАРЫ
Известны различные установки для мойки стеклянной тары, принцип действия которых заключается в том, что тара, помещенная в стальные кассеты, закрепленные на цепях
Галля, перемещаются по замкнутой кривой, последовательно проходя отмочные ванны и цгприцевание. Сходящая с транспортера тара скользит по направляющим пластинам, расположенным между блоками, подвергается воздействию ультразвука с двух сторон— дна и отверстия. Ряды тары разделены пластинчатыми направляющими, а в местах поворота — внешними ограничивающими полосками. Загрузка моечной машины полностью механизирована.
Отличительной особенностью предлагаемой машины является то, что барабан выполнен в виде ряда расположенных в осевом направлении стержней, укрепленных жестко вокруг и относительно оси вращения и образующих секции для проводки изделий под воздействием статора, выполненного в виде нескольких спиральных труб, охватывающих барабан.
Это повышает качество мойки.
На фиг. 1 представлена предлагаемая ультразвуковая моечная машина для стекчянной тары; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — направляющие.
Моечная машина содержит резервуар 1, статор 2, выполненный в виде спирали, ротор
У1Ц,*,ИОТЕ11,«!
3, имеющий вид барбана с продольными прорезя ми.
Резервуар представляет собой металлическую емкость, разделенную перегородками 4 на 11 ванн 5, нижняя часть каждой ванны является сборником для нерастворившихся осадков. Сборники снабжены люками б, через которые они очищаются и промываются.
Статор 2 выполнен из металлических на-! о правляющих труб, которые изогнуты в спираль, назначение которой направлять бутылки к выходу из машины при ее поступательном движении. Спираль состоит из двух половин: нижняя половина погружена в резервуар, а
15 верхняя смонтирова на на уголках, прикрепленных к внутренней поверхности накидного кожуха 7.
Ротор 8 включает в себя трубчатый вал, на котором укреплены ступицы 8 дисков с проре20 зями, предназначенными для крепления на них трубчатых направляющих.
Направляющие ротора вращают бутылки и направляют их вдоль оси вала к выходу из машины.
25 Ротор расположен внутри статора 2 с таким расчетом, чтобы нижняя часть бутылок (до центра тяжести бутылки) находилась в направляющей статора, а верхняя часть — в направляющей ротора.
Зп Вращение ротор получает от электродвига254235
Фиг. 1. теля 9 через ременную 10 на редуктор 11 и цепную 12 передачи с редуктора на ось ротора
3. Одновременно электродвигатель 9 через редуктор 18 связан с на1правляющими звездочками 14.
В ваннах 5 (см. ф1и.. 2) установлены ультразвуко вые п1реобразователи 15, а на конце
IBoJlHoво дов 1б — трансформаторы улругих колебаний,,копирующие профиль статора 2.
Бутылочки с конвейера 17 с помощью направляющих звездочек 14 подаются в машину, при этом нижняя часть бутылок проходит,в;опи1раль 18 статора 2 (см. фиг. 3), отчего бутылки получают поступательное двииение по винтовой, верхняя часть бутылок попадает в на1правляющую ротора 3 и получают вращательное движение. При вращении они погружаются в ванны 5 резервуара 1, наполняются по очереди растворами щелочи, кислоты, воды и IIQ выходе из ванн опорожняются. Бутылки при их вращательно-поступательном движении проходят 11 ванн, находясь в каждой ванне
1,9 мин. На выходе бутылки подвергаются ультразвуковой обработке.
Предмет изобретения
Ульт развуковая моечная машина для стеклянной тары в резервуаре,,разделенном на
1О отдельные ванны, в которые тара последовательно подается посредством барабана, вращающегося относительно, неподвижного статора, отличающаяся тем, что, с целью:повышения качества мойки, барабан выполнен в виде
15 фида рааположенных в осевом напра влении стержней, укрепленных жестко вокруг и относительно оси в ращения и образующих секции для проводки изделий под воздействием статора, выполненного в виде нескольких спи20 ральных труб, охватывающих барабан, 254235
iepenu
А о а
Слыд
Рог 3
Составитель В. Данилевская
Редактс1р В. Ф. Смирягнна Техрвд Л. В. Куклина Корректор О. И. Усова
Заказ 910 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Мооква, Раушская наб., д. 4/5.
Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-!9, ул. Маркса — Энгельса. 14.


