Плавильное устройство
2533l5
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалнстическик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 28.Х! ).1966 (№ 1121691/28-12) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 10.Х1.1970. Бюллетень № 34
Дата опубликования описания 6.IV.1971
Кл. 32а, 5/02
Комитет по делам изобретений и открытий
IlpH Совете Министров
СССР
ЧПК С 03Ь
УДК 631.1.031.5 (088.8) Авторы изобретения
М. Г. Черняк, С. С. Кутуков, Е. И. Рытвин, Э. Х. Ц1уле, Н. Г. Баканов, Н. В, Киселев, Б. И. Басков и А. Н. Золотова
Заявитель
ПЛАВИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО
Предмет изобретения
Для выработки неорганических волокон, например стеклянных, применяется плавильное устройство, выполненное в виде плавильного сосуда с токопроводами к нему и с фильерной пластиной в его дне. В известном плавильном устройстве фильерная пластина и торцовые стенки взаимно перпендикулярны.
В предлагаемом плавильном устройстве для улучшения теплопередачи в сосуде и увеличения его производительности отношение верх ней длины l части сосуда к длине фильерной пластины должно быть в пределах от 1: 1,1 до 1: 3,3, а отношение высоты h сосуда к длине фильерной пластины — в пределах от 1: 1 до 1: 3,5.
На фиг. 1 изображено устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.
Устройство выполнено в виде плавильного сосуда с боковыми и торцовыми стенками 1 и 2 и фильерной пластиной 8 в донной части.
Устройство, имеет токопроводы 4 с фигу рным вырезом. Торцовые стенки 2 плавильного сосуда расположены по отношению,к фильер.ной пластине 8 под углом менее 90 .
Для улучшения теплопередачи в сосуде отношение длины l верхней части сосуда к длине Lфильер,ной пластины 8 должно быть в пределах 1: 1,1 до 1: 3,3, а отношение высоты h сосуда к длине L фильернои пластины
8 — в пределах от 1: 1 до 1: 3,5. Устройство изготавливают из сплавов платины и палладия с родием или без него.
Плавильное устройство для выработки волокна из неорганических материалов, например стекла, выполненное в виде плавильного сосуда с токопроводами к нему и с фильерной пластиной в его дне, отличающееся тем, что, с целью улучшения теплопередачи в сосуде и увеличения его производительности, отношение длины l верхней части сосуда к длине L фильерной пластины должно быть в пределах от 1: 1,1 до 1: 3,3, а отношение высоты h сосуда к длине фильерной пластины— в пределах от 1: 1 до 1: 3,5.
253315
1 х I
1
Ъ
Ъ
Р г1
Составитель М. Лиманова
Техред T. П. Курилко Корректор О. И. Усова
Редактор T. Данилова
Тип. Харьк. фил. пред, «Патент»
Заказ 14/44 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

