Способ защиты водоводов и пульповодор от гидравлического удара
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства №
Заявлено 10.Ч11.1967 (№ 1170084/22-3) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано ЗОЛХ.1969. Бюллетень № 30
Дата опубликования описания 19.II.1970
Кл. 5d, 17/08
85d, 6
МПК Е 2lf
Е 03b
УДК 621.643.006.8:
:532.595.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Заявитель
А. Г. Джваршейшвили и Ш. В. Шавгулидзе
Институт горной механики, разработки месторождений и физики взрыва АН Грузинской ССР д т . МИАН
СПОСОБ ЗАЩИТЫ ВОДОВОДОВ И ПУЛЬПОВОДО
ОТ ГИД РАВЛ И Ч ЕС КОГО УДАРА П,ЛШ1ТИ0Ц ТЕХНИЧЕСКAQ
1 2
БИБЛИОТЕКА
Известен способ защиты водоводов и пульповодов от гидравлических ударов, по которому в зону разрыва сплошности движения потока самотеком поступает вода из резервуара.
Предлагаемый способ отличается тем, что воду из резервуара в трубопровод вытесняют сжатым воздухом, который подают в резервуар после заполнения его водой.
Это ускоряет подачу воды в трубопровод в момент возникновения гидроудара.
На чертеже изображена схема защиты по предлагаемому способу.
Она включает в себя магистральный трубопровод 1, обратный клапан 2, электроприводные задвижки 8 — 5, пневмогидробак 6, подводящие водовод 7 и воздуховод 8, поплавки 9, блок управления 10, электроконтакты 11, манометрическое беспоплавковое реле 12 и контакты 18.
Пневмогидробак устанавливают на трубопроводе в месте наиболее вероятного возникновения гидравлического удара.
При работе трубопровода обратный клапан закрыт; задвижки 8 и 4 открыты, а задвижка
5 — закрыта; пневмогидробак заполнен водой, и сжатый воздух подведен в верхнюю часть его, При возникновении гидравлического удара под действием разрежения в трубопроводе и давления воды в пневмогидробаке открывается обратный клапан, сжатый воздух, поступа5 ющий по воздуховоду, вытесняет воду из пневмогидробака в трубопровод.
После опорожнения пневмогидробака обратный клапан закрывается, поплавки замыкают контакты 18 на подачу воды в пневмо10 гидробак по водоводу. Давление воды в пневмогидробаке контролируется беспоплавковым реле, которое дает команду HB подачу сжатого воздуха в пневмогидробак.
Если магистральный трубопровод долго не
15 работает, задвижка 8 закрывается от срабатывания электроконтактов 11.
Автоматизация управления всем циклом осуществляется блоком управления.
Предмет изобретения
Способ защиты водоводов и пульповодов от гидравлического удара подачей воды в зону разрежения, отличающийся тем, что, с целью ускорения подачи воды в трубопровод в мо25 мент возникновения гидроудара, воду из резервуара в трубопровод вытесняют сжатым воздухом, который подают в резервуар после заполнения последнего водой.
Составитель А. Подобедов
Редактор H. Суханова Техред 3. Н. Тараненко Корректор Р. И. Крючкова
Заказ 277717 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

