Поверхностно-активная добавка
I60
Союз Советских
Социалистических
Республик
-еоо,о, „, 6 л ат;-„, ь они.g ь лио : г
" ° сг(,„п — г
Зависимое от авт. свидетельства Ме
Заявлено 20,IX.1967 (№ 1185157/29-33) с присоединением заявки M
Приоритет
Опубликовано 29,Х.1970. Бюллетень М 33
Дата опубликования описания 11.XII.1970
Кл. 80Ь, 1/12
МПК С 04b
УДК 666.94.052.6(088,8)
666.972.16 (088.8) Комитет ао делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Т. С. Элькина, В. И. Бабаев, К. Г. Беседина, Г. М, Тарнаруцкий, А. Ф. Черкасова и К,. Г. Зеленов
Заявитель
ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНАЯ ДОБАВКА
Известны поверхностно-активные добавки, вводимые в цементный клинкер при его помоле для повышения пластичности и морозостойкости бетонов на основе этого клинкера.
B качестве сырья для изготовления поверхностно-активных добавок используют отходы производства синтетических жирных кислот.
Недостаток известных добавок заключается в том, что, улучшая одни свойства бетона, они ухудшают другие.
Цель настоящего изобретения — повышение прочности, морозостойкости, водонепроницаемости и однородности изделий из бетона. Достигается она тем, что поверхностно-активная добавка включает 20 — 25% натриевых солей карбоновых кислот с числом атомов углерода более 18, 30 — 35 /о карбоновых кислот с числом атомов углерода более 16 и 35 — 40» высших жирных спиртов или смеси спиртов и сложных эфиров.
В качестве сырья для получения поверхностно-активной добавки используют дистилляционный остаток синтетических или природных жирных кислот.
Предлагаемая поверхностно-активная добавка представляет собой при обычных условиях легкоподвижную однородную жидкость, удобную для введения как в мельницу, так и в бетономешалку. Кирные кислоты с числом углеродных атомов в молекуле более 16 и их натриевые соли увеличивают число контактов в смеси и пластифицируют смесь, способствуя созданию более мелкой и однородной структуры це5 мептного камня, значительно снижают усадку и резко повышают водонепроницаемость бетона, придавая ему водоотталкивающие свойства, а также увеличивают его морозостойкость ц долговечность.
10 Введение предлагаемой добавци в цементный клинкер позволяет интенсйфицировать процесс помола цемента, снизить гигроскопичность цемента и повысить его сохранность.
При приготовлении к укладке растворной
15 смеси предлагаемая поверхностно-активная добавка уменьшает водоцементное отношение и, следовательно, сокращает расход цемента, повышает однородность смеси при перемешивании, улучшает удобообрабатываемость сме20 си при укладке, повышает водоудерживающую способность цемента, В затвердевшем бетоне добавка способствует образованию направленной мелкокристаллической структуры цементного камня и
25 повышает однородность, прочность, водонепроницаемость и морозостойкость бетона, Предмет изобретения
Поверхностно-активная добавка, вводимая
30 в цементный клинкер при его помоле, содер252160
Составитель С, Воронина
Корректор О. С. Зайцева
Редактор Б. Федотов
Заказ 377675 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете:Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475
Типография, пр. Сапунова, 2 жащая отходы производства синтетических жирных кислот или спиртов, отличающаяся тем, что, с целью повышения прочности, морозостойкости, водонепроницаемости и однородности изготавливаемых изделий, она вклю4 чает 20 — 25% натриевых солей карбоновых кислот с числом атомов углерода более 168, 30 — 35% карбоновых кислот с числом атомов углерода более 16 и 35 — 40% высших жирных
5 спиртов или смеси спиртов и сложных эфиров.

