Счетчик импульсов
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 05. т/1,1968 (№ 1246912/18-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 10.1Х.1969. Бюллетень № 28
Дата опубликования описания 29.1.1970
Кл. 42m>, 3/14
42m>, 1/10
МПК G 061
G 06m
УДК 621.374.32 (088.8) Комитет по делам иаобретаиий и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения P. Ф. Коган, Г. Ш. Эпельман, А. М. Баренбойм и Ф. М. Яблонский
Заявитель
СЧЕТЧИК ИМПУЛЬСОВ
Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники.
Известны счетчики импульсов, содержащие мпогокатодную (многоанодную) счетную лампу тлеющего разряда и одновибратор с двумя выходами разнополярных импульсов. Однако известные устройства недостаточно быстро. действенны и надежны.
Предложенное устройство отличается тем, что в нем один из выходов одновибратора подключен к катодам (анодам) счетной лампы, а другой выход непосредственно или через фазовращающую цепь соединен с ее подкатодами (поданодами), Это позволяет повысить быстродействие у стройства и его надежность.
На фиг. 1 и 2 показаны варианты счетчика импульсов.
Рассмотрим принцип действия на примере устройства, в котором использована двухимпульсная многокатодная лампа (см. фиг. 1) .
В исходном состоянии выход 1, соединенный с катодной группой 2 счетной лампы >, имеет отрицательный потенциал по отношению к выходу 4, соединенному через фазосдвигающие цепи 5 с группами подкатодов б лампы >. Это обеспечивает возникновение и присутствие разряда на одном из индикаторных катодов.
В момент подачи входного импульса одновибратор 7 срабатывает, и на его выходе 1 появляется положительный импульс, à HB выходе
4 — отрицательный импульс (дифференциальный на первом подкатоде и интегрированный нг втором подкатоде).
5 Так как в многоэлектродных счетных лампах перенос разряда с электрода на соседний определяется не амплитудой запу скающего импульса, а действующей разностью потенциалов, возникающей между электродами, то
10 очевидно что в описываемом устройстве амплитуда управляющего импульса может быть значительно снижена.
Могут быть построены устройства, в которых использована многокатодная счетная
15 лампа с направленными катодами (см. фиг. 2), многокатодная одноимпульсная счетная лампа с симметричными катодами и многоанодные счетные лампы.
Использование в формирующем устройстве
2р схемы мультивибратора вместо одновпбратора позволяет строить по этому же принципу делители частоты.
В таких устройствах амплитуда управляющих импульсов может быть снижена в 4—
25 6 раз, мощность формирующего устройства снижается не менее чем в 5 раз, предельная скорость счета возрастает не менее чем на
20%. При этом расширяется диапазон рабочих токов многоэлектродной счетной лампы, 30 что повышает надежность работы устройства.
251928
Предмет изобретения — Я е Раг.!
9 юг.Z
Составитель А. П. Кумекин
Редактор Л. А. Утехина Техред А. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева
Заказ 19!10 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Счетчик импульсов, содержащий многокатодную (многоанодную) счетную лампу тлеющего разряда и одновибратор с двумя выходами разнополярных импульсов, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия и увеличения надежности, в нем один из выходов одновибратора подключен к катодам (анодам) счетной лампы, а другой выход непосредственно или через фазовращающую
5 цепь соединен с ее подкатодами (поданодами).

