Делитель частоты импульсов
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
251000
Gaea Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 20. т/.1968 (№ 1241658/18-24) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 26 т/!11.1969. Бюллетень № 27
Дата опубликования описания 30.1.1970
Кл. 21а>, 36/22
МПК Н 03k
УДК 621.374.24(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения О. В. Бабак, Я. Ф. Бигун, Б. В. Болотов, Л. С. Ситников, Л. Л,;.Утяков " и М. Г. Хомовненко
Заявитель
Институт электродинамики АН Украинской С
ДЕЛИТЕЛЬ ЧАСТОТЫ ИМПУЛЬСОВ
Изобретение относится к области вычислительной техники и дискретной автоматики.
Известны магнитные делители частоты, выполненные на сердечниках из магнитомягкого материала.
Достоинством всех известных схем магнитных делителей частоты является простота, однако из-за большого разброса параметров серийно выпускаемых сердечников предварительная настройка схем на заданный коэффициент деления сложна.
Предлагаемый делитель отличается тем, что накопительный сердечник с обмотками помещен между полюсами сердечника из магнитожесткого материала, управляющая обмотка которого соединена с ключевой схемой совпадения через цепь формирователя импульсов.
Это позволяет регулировать коэффициент деления.
Сущность изобретения поясняется блок-схемой, изображенной на чертеже.
Магнитный делитель частоты импульсов состоит из тороидального сердечника 1, выполненного из ферромагнитного материала с прямоугольной петлей гистерезиса. На сердечник нанесены три обмотки: обмотка 2 записи, обмотка,З считывания и обмотка 4 связи. Транзистор б служит для формирования выходных импульсов.
Управляющий сердечник б изготовляется из магнитожесткого материала. На нем располагается обмотка 7 управления.
В схему также входят эталонный делитель частоты 8, схема 9 совпадения и формирователь 10 импульсов, плавно нарастающих по амплитуде.
Принцип действия делителя заключается в следующем.
На вход магнитного делителя (обмотка 2) поступают импульсы с фиксированной амплитудой и длительностью. К моменту поступления первого импульса сердечник 1 находится в состоянии отрицательной намагниченности.
При этом первый и каждый последующий импульсы приводят к увеличению уровня накопленного потока, вплоть до насыщения сердечника. К клемме 11 подключается источник питания базы, обеспечивающий режим отсечки транзистора и необходимую помехозащищенность схемы. К клемме 12 подключается источник коллекторного напряжения транзистора, Очевидно, что транзистор оказывается запертым до определенного уровня намагниченности сердечника. В некотором интервале записи происходит насыщение сердечника, и величина намагничивающей силы резко возрастает. При этом возрастает амплитуда и площадь отрицательного импульса напряжения, возникающего на обмотке обратной связи.
30 Этот импульс переводит транзистор в активное состояние, обеспечивающее в схеме возникновение регенеративного процесса, при котором формируется выходной импульс на транзисторе б. После этого сердечник возвращается в исходное состояние, соответствующее отрицательной намагниченности, а транзистор — в состояние отсечки.
Диод 18 включен таким образом, что им. пульс, наведенный на обмотке обратной связи, в этом случае проходит на сопротивление нагрузки 14. Затем, по мере поступления импульсов на вход схемы, процесс повторяется.
Для настройки делителя на заданный коэффициент деления служит остальная часть схемы.
Тороидальный сердечник 1 помещается между полюсами сердечника б из магнитожесткого материала, на котором располагается обмотка 7 управления. Изменяя намагниченность сердечника 6, можно воздействовать на петлю гистерезиса сердечника 1, заставляя его работать на частных циклах. Таким образом, подбирается нужный коэффициент деления при первичной настройке, а также в процессе дальнейшей работы.
Для регулирования коэффициента деления предусмотрен эталонный делитель частоты 8, подключаемый к схеме 9 совпадения, работающий синхронно с настраиваемым делителем.
При несовпадении частоты импульсов эталонного и настраиваемого делителей в большую или меньшую сторону включается формирователь импульсов с плавно нарастающей амплитудой.
В начальный момент времени сердечник б размагничен, т. е. индукция во внешней цепи равна нулю.
Если при сравнении с эталонным делителем частота импульсов регулируемого делителя получается большей, то происходит следующее: схема совпадения срабатывает от первого поступающего импульса (в рассматриваемом случае он приходит с эталонного делителя). При этом построение схемы 9 совпадения предусматривает .возвращение настраиваемого делителя в исходное состояние и запуск формирователя 10 импульсов.
Полярность плавно нарастающих импульсов зависит от того, от какого делителя приходит первый импульс на схему совпадения; в данном случае намагничивается сердечник б.
Таким образом, следующяй отсчет начинается уже при плавном намагничивании сердечника б и, соответственно, подмагничивании тороидального сердечника 1. Это продолжается до тех пор, пока коэффициенты деления обоих делителей не сравняются. При этом формирователь импульсов отключается, и эталонный делитель может отключаться. Необходимый подмагничивающий поток во внешней цепи магнитопровода сохраняется благодаря наличию остаточной индукции.
Если частота импульсов настраиваемого делителя будет меньшей по сравнению с частотой эталонного делителя, то протекающие в схеме процессы будут аналогичными описанным.
При этом формирователь 10 импульсов бу2О дет формировать импульсы противоположной полярности, и сердечник б будет размагничиваться до выравнивания коэффициентов деления.
Периодическое включение эталонного делителя позволяет контролировать и регулировать коэффициент деления.
С помощью рассмотренной блок-схемы можно контролировать коэффициент деления целого ряда делителей, если в составе каждого магнитного делителя предусмотрен управляющий магнитожесткий сердечник с обмоткой управления. Таким образом, эффективность применения предлагаемого изобретения значительно повышается при увеличении количества используемых магнитных делителей в одном устройстве, Предмет изобретения
Делитель частоты импульсов, выполненный
4о на накопительном сердечнике из ферромагнитного материала с прямоугольной петлей гистерезиса, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования коэффициента деления, накопительный сердечник с
4> обмотками помещен между полюсами сердечника из магнитожесткого материала, управляющая обмотка которого соединена с ключевой схемой совпадения через цепь формирователя импульсов, 251000
Составитель 10. Д. Розенталь
Редактор Б. Нанкина
Техред Л. К. Малова
Корректоры: А. Николаева и М. Коробова
Заказ 3922/13 Тираж 480 Подписное
ННИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2


