Патент ссср 250984
О П И С А Н И Е 256984
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
OaIIIs Советски с
Социалистические
Ресаублик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл, 21а1, 36 00
Заявлено 08.VI11.1967 (№ 1178152/18-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 26.Ч111.1969. Бюллетень № .27
Дата опубликования описания 2.II.1970
МПК Н 03k
УДК 681.325.65 (088.8) Комитет ас делам изсбретеиий и открытий ари Совете Мииистров
СССР
Автор изобретения
А. П. Буденный
Заявитель
ВСЕ(л Щ 11Д Ц
Р П,1 ТЕЛЕГО
Т X tIß 15 Ч1 1г 4
БИБДИОТЕЕд
ЛОГИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО
Предложенное логическое устройство предназначено для работы в области вычислитель. ной техники и а втоматики.
Известны логические устройства,в твердотелыном исполнении с использованием токовых ключей с эмиттер ной связью и с выходом по коллекторам.
Предложенное логическое устройство в твердотельном исполнении, содержащее выпрямители, выполненные по схеме удвоения, и токовые ключи с эмиттер ной связью и колJIQKToplHbIMII выходами, отличается от известных тем, что коллекторы токовых ключей каждого плеча подключены к двум отдельным выпрямителям, а эмиттеры всех токовых ключей подключены к третьему выпрям|ителю.
Это уменьшает потребляемую мощность и повышает стабильность работы логических устройств.
При|нципиальная электрическая схема устройства приведена на чертеже.
Транзисторы 1 — 4 с входами Х,— Х4 образуют левое плечо схемы. Транзистор 5, на базу которого подано смещение е, является правым плечом схемы. Диоды б и 7 образуют выпрямитель по схеме у двоения, на который подается перемененное напряжение через обратно смещенный диод 8, играющий, роль конденсатора, Аналогично диоды 9 — 11 образуют источник эмиттерного тока токовых ключей, а диоды 12 — 14 — источник напряжения питания коллектора транзистора правого плеча схемы.
Логическое устройство работает следующим
5 образом.
Если на все входы Х,— Х4 подано напряжение низкого уровня, то транзисторы 1 — 4 закрыты, а транзистор 5 открыт. При этом,напряжение на коллекторе транзистора 5 низ10 кое, а на коллекторах транзисторов 1 — 4— высокое. Если на один из входов Х,— Х, подано напряжение высокого уровня, то открывается соогветству|ощий транзистор, а транзистор 5 закрывается, на коллекторах транзи15 сторов 1 4 образуется напряжение низкого уровня, а на коллекторе транзистора 5 напряжение высокого уровня.
При отсутствии необходимости получать максималыное быстродействие частота питаю2Q щего напряжения может быть снижена, при этом автоматически снижаются ток и мощность, потребляемые схемой, без внесения каких-либо схемных изменений в логическое устройство.
Предмет изобретения
Логическое устройство в твердотельном испол нении, содержащее выпрямители, выполненные по схеме удвоения, и токовые ключи
ЗО с эмпттерной связью и коллекторными выхо250984 в
Составитель Д. А. Гречинский
Редактор Б. Капкина Техред Л. Я. Левина Корректор Т. А. Абрамова
Заказ 3921/9 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 дам и, отличающееся тем, что, с целью уменьшения потребляем ой мощности и повышения стабильности, коллекторы токовых ключей каждого плеча подключены к двум отдельным выпряиителям, а эмиттеры всех токовых ключей подключены к третьему выпрямителю.

