Защитный транспортный контейнер
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
25Î328
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 12.V11.1968 (№ 1255442/26-25) с присоединением заявки №
Кл. 21g, 21/12
Приоритет с
Опубликовано 12,VIII.1969. Бюллетень ¹ 26
МПК G 21с
УДК 621.039.584 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Дата опуоликования описания З.II.1970
Авторы изобретения
M А. Кулешов, В. Д, Казменко и Б. Н. Нечаев
3 аявитель
ЗАЩИТНЫЙ ТРАНСПОРТНЪ|Й КОНТЕЙНЕР
Изобретение относится к атомной,промышленности, а именинно к осуществлению транспортных операций с радиоактивными изделиями на атомных эле лростанциях,,в реакторах, «горячих лабораториях» и др, предприятиях, работающих с веществами высокой активности, Известковы защитные транс портные контейнеры, .позволяющие производить верхнюю M нижнюю перегрузку изделий и обеспечивающие достаточно надежную биологическую защиту.
Однако контейнер, загру>кенный на одном предприятии, не всегда может быть разгружен на другом без дополнительных операций, иногда даже требуется изготовление дополнительных приспособлений.
К роме того, известные транспортные контейнеры можно загружать и разгружать либо сверху, либо снизу, либо сверху загружать, а снизу разгружать, или,наоборот.
Предложенный контейнер можно загружать и разгружать сверху и снизу. Разгрузка контей н ра производится не сбросом, а плавным опусканием. При этом можно контролировать установку изделия на опору (при нижней перегрузке), когда визуальное наблюдение,невозмо>кно.
Это достигается тем, что верхняя пробка контей нера выполнена состявнпй из двух частей. Верхняя часть имеет в центре сквозное отверстие для п рохождения захвата от привода подъема, а нижняя снаб>кена грибком под этот захват на верхнем торце. Кроме то5 ro, в привод подъема.включен подвижной элемент с сигнализирующим устройством, срабатывающим .при ослаблении натяжения троса привода подъема.
На фиг. 1 показан защитный транспортный
10 контейнер, разрез по,вертикали; на фиг. 2— разрез .по бараб"íó привода подъема; на фиг. 3 — схема автоматического захвата.
Контейнер состоит из корпуса 1, нижнего шибера 2 с приводом (на чертеже не,пока15 зан), верхней пробки, выполненной из двух частей:,верхней 8 и нижней 4, привода подъема 5, размещенного на верхней съемной,плите б.
На верхнем торце нижней части пробки
20 имеется прибок 7 под захват 8, закрепленный на конце троса .привода подъема 5, а,на нижнем ее торце установлен автоматический захват 9 изделия.
Верхняя часть пробки имеет больший диа25 метр и снабжена сквозным отверстием,в центре для прохождения захвата 8.
B привод подъема включен под ви>кной элемент с сигнализпрующим устройством, срабатывающим при ослаблении натяжения тро30 са привода подъема (см. фиг. 2). Барабан 10
250328 привода подъема смон DH p!>BBH,на,подвижных опорах 11, установленных на пружинах 12, а вал 18 этого барабана !соеди!няется с валом редуктора;при помощи зубчатого зацепления (на чертеже,не !показан). 5
Для обеспечения координированной работы ,всех частей и механизмов, а также для,взаимодействия с сигнализирующим устройством пр вдусм отр ены конечные вы!ключ ател!и
К1 К4. 10
К1 †отключа привод подъема при нахо>кдении захвата 8 в ирайнвм ве!рхнем положении,,делая возможным только его опускание.
К2 —,позволяет включать привод подъема и 15 предотвращает о!пускание !при нахождении изделия на нижнем шибере 2.
Кз !и К4 — сблокированы, сигнализируя о достижении изделием опоры, одновременно запрещая опускание и разрешая подъем. г0
От всех .конечных выключателей !выводится световая сигнализация на переносный блок управления (на чертеже не показан).
Автомат!ический захват 9 (см. фиг. 3) состоит из фигурной штанги 14,,на которой >ке- г стко крепится цилиндрический открытый снизу корпус 15, имеющий упор 1б и прорезь 17.
На фигурной штанге 14 на заданной длине помещается .ползун 18, удерживаемый от проворачива!н!ия шпанкой 19. На ползуне закреп- з0 лена стойка 20, на которой с помощью осей 21 и пружины 22, и сключающей проворачивание, свободно насажена фиксирующая звездочка
28. Кроме того, с помощью осей 24 на ползу,не 18 шарнирно подвешены захватные лапы зБ
25 (не менее трех) .
При перегрузках, !выполняемых через верх, контейнер устанавливают на перегрузочную площадку, снимают !верхнюю,плиту б вместе
:с размещенным на ней,приводом !подъема, со- 40 ставной п!робкой и захватами. Затем !подключается блок управления и сигнализации и,:производится !перегрузка с помощью любого грузоподъемного устройсгва. По окончании перегрузки отключается электропитание и сигнализация, контейнер закрывают и транспортируют,по назначению.
При перегрузках, выполняемых через низ, олерации совершают в такой псследовательности: контейнер устанавливают над гнездом перегрузки, подключают блок управления, с помощью !привода подъема и захвата 9 поднимают изделие !в корпусе, затем открывают нижний шибер 2 и устанавливают изделие на опору. По получени!и сигнала установки изделия автоматический захват 9 продолжают опускать, пока он свободно не ляжет на изделие, по!сле чего его можно будет !поднять, так как автоматически он отсоединяется от изделия. После подъема захвата 9 в контейнер закрывается нижний шибе!р 2, отключается электропитание, и контейнер готов к проведен!ию следующей операции.
Пр ед м ет;из о бр етен и я
1. Защитный транс!портный контейнер, состоящий из полого корпуса, нижнего шибера с приводом, верхней съемной плиты с размещенны>м на ней !приводом подъема, верхней пробки, переносного блока управления и средств сигнализации, отличающийся тем, что, с целью обеспечения перегрузки изделия как через, верх, так и через низ контейнера, его верхняя пробка выполнена составной из двух частей; верхней — большего диаметра со сквозным центральным отверстием для прохождения захвата и нижней — меньшего диаметра с автоматическим захватом лод изделие на нижнем торце.
2. Контейнер:по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения плавной перегрузки через низ и контроля установки изделия на опору, привод, подъема выполнен с подвижным элементом сигнализирующего устройства, срабатывающего при ослаблении натя>кения троса.


