Устройство для укладывания прослоек материала
ОПИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
250l65 ъотоа советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Кл. 18а, 1/10
Заявлено 29.VI.1966 (№ 1087541/22-2) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 12.Vill.1969. Бюллетень ¹ 26
Дата опубликования описания 4.1.1970
МПК С 21b
УДК 622.785.5(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
А. А. Харитонов, А. Н. Похвиснев и А. Н. Спектор
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДЫВАНИЯ ПРОСЛОЕК МАТЕРИАЛА
С ПОВЫШЕННОЙ ГАЗОПРОНИЦАЕМОСТЬЮ В СЛОЕ
АГЛОМЕРАЦИОННОЙ ШИХТЪ|
Предмет изобретения
Известно устройство для укладывания в слое агломерационной шихты прослоек материала повышенной газопроницаемости, выполненное в виде бункеров-сошников, погруженных в слой шихты. Перед бункерами-сошниками установлены предсошники для рыхления шихты в местах укладки прослоек.
Однако работа такого устройства нарушается при кострении материалов, а само устройство требует постоянного наблюдения.
Предлагаемое устройство отличается тем, что бункер прослоечного материала снабжен заслонкой, связанной посредством рейки с закрепленным на ее конце роликом с кулачком, насаженным на ось барабана-питателя шихты, а между течками бункеров шихты и прослоеч,ного материала расположен разделительноукладочный лист.
Такое выполнение позволяет укладывать .прослойки с заданной периодичностью.
Для обеспечения укладки прослоек материала в продольном направлении разделительноукладочный лист имеет продольные желобы.
На чертеже изображено описываемое устройство в разрезе.
На бункере 1 для шихты установлен дополнительный бункер 2 для прослоечного материала (возврата и др.). Внутренняя стенка 8 бункеров 1 и 2 является общей. В нижней части бункера 2 имеется отверстие 4, закрываемое заслонкой 5, помещенной в направляющих 6. Заслонка 5 снабжена рейкой 7, на конце которой закреплен ролик 8, сочлененный с кулачком 9, насаженным на ось барабанапитателя 10 шихты. Для исключения перемешивания потока шихты 11 с,прослоечным материалом установлен разделительно-укладочпый лист 12 с плоской и желобообразной кромкой, который соединен подвижно с отра10 жательным листом 18.
Периодичность укладки прослоек вдоль агломерационной ленты определяется профилем кулачка. При желобообразной кромке разделительно-укладочного листа укладываемые
1>,прослойки из материала с повышенной газопроницаемостью в слое шихты будут напра влены вдоль движения агломерационной ленты.
1. Устройство для укладывания прослоек материала с повышенной газопроницаемостью в слое агломерационной шихты, включающее
25 бункер прослоечного материала, отлича ощееся тем, что, с целью укладки прослоек с заданной периодичностью, бункер прослоечного материала снабжен заслонкой, связанной посредством рейки, на конце которой закреплен ро30 ".èê, с кулачком, насаженным на ось бараба250165
Составитель S. М. Раковский
Редактор Т. Ф. Андреева Техред А, А. Камышникова Корректор В, И. )Колудева
Заказ 3554/15 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва K-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
3 на-питателя шихты, а между течками бункеров шихты и прослоечного материала установлен разделительно-укладочный лист.
2. Устройство,по п. 1, отличающееся тем, что для обеспечения укладки прослоек материала в продольном на правлении разделительно-укладочный лист выполнен с продоль,ными желобами.

