Способ производства консервов "бычки с овощами в томатном соусе"
Изобретение относится к технологии производства рыбоовощных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и смешивание моркови, репчатого лука и белых кореньев, заливку питьевой водой и выдержку для набухания подсолнечной муки, ее смешивание с томатной пастой, питьевой водой, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем душистым, гвоздикой, кориандром и лавровым листом, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, фасовку бычка, овощной смеси и соуса, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства рыбоовощных консервов.
Известен способ производства консервов "Бычки с овощами в томатном соусе", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и смешивание моркови, репчатого лука и белых кореньев, пассерование пшеничной муки, ее смешивание с томатной пастой, питьевой водой, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем душистым, гвоздикой, кориандром и лавровым листом, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, фасовку бычка, овощной смеси и соуса, герметизацию и стерилизацию (Справочник по производству консервов. Том 3. - М.: Пищевая промышленность, 1971, с.424-425).
Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Этот результат достигается тем, что в способе производства консервов "Бычки с овощами в томатном соусе", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и смешивание моркови, репчатого лука и белых кореньев, смешивание муки, томатной пасты, питьевой воды, сахара, соли, перца черного горького, перца душистого, гвоздики, кориандра и лаврового листа, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, фасовку бычка, овощной смеси и соуса, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению в составе соуса используют подсолнечную муку, которую перед смешиванием заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:
бычок | 1371,4 |
растительное масло | 66,3 |
морковь | 212,6-218 |
репчатый лук | 133,4-135,1 |
белые коренья | 116,6-118,4 |
подсолнечная мука | 21,2 |
томатная паста, в пересчете на | |
30%-ное содержание сухих веществ | 73,1 |
уксусная кислота, в пересчете на | |
80%-ную концентрацию | 3,7 |
сахар | 25,7 |
соль | 15,1 |
перец черный горький | 0,11 |
перец душистый | 0,11 |
гвоздика | 0,11 |
кориандр | 0,11 |
лавровый лист | 0,04 |
вода | до выхода целевого продукта 1000. |
Способ реализуется следующим образом.
Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.
Подготовленные морковь, репчатый лук и белые коренья нарезают, пассеруют в растительном масле и смешивают в рецептурном соотношении.
Подготовленную подсолнечную муку по ТУ 9146-034-27147091-09 заливают питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания, а затем в рецептурном соотношении смешивают с томатной пастой, питьевой водой, сахаром, солью и молотыми перцем черным горьким, перцем душистым, гвоздикой, кориандром и лавровым листом. Полученную смесь варят до достижения содержания сухих веществ около 32% и добавляют уксусную кислоту с получением соуса.
Подготовленного бычка, овощную смесь и соус расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.
При использовании томатной пасты с содержанием сухих веществ, не совпадающим с рецептурным, и/или уксусной кислоты с концентрацией, не совпадающей с рецептурной, осуществляют пересчет их расходов на эквивалентное содержание сухих веществ и/или кислоты соответственно по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том 1. - М.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с.124).
Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья.
Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.
Для подтверждения указанного технического результата жестебанки №8, содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, вскрывали и устанавливали в штативе в перевернутом положении. Опытный продукт полностью вываливался из банки, а продукт по наиболее близкому аналогу нет.
Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Способ производства консервов "Бычки с овощами в томатном соусе", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и смешивание моркови, репчатого лука и белых кореньев, смешивание муки, томатной пасты, питьевой воды, сахара, соли, перца черного горького, перца душистого, гвоздики, кориандра и лаврового листа, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, фасовку бычка, овощной смеси и соуса, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению, в составе соуса используют подсолнечную муку, которую перед смешиванием заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:
бычок | 1371,4 |
растительное масло | 66,3 |
морковь | 212,6-218 |
репчатый лук | 133,4-135,1 |
белые коренья | 116,6-118,4 |
подсолнечная мука | 21,2 |
томатная паста в пересчете на 30%-ное | |
содержание сухих веществ | 73,1 |
уксусная кислота в пересчете на 80%-ную | |
концентрацию | 3,7 |
сахар | 25,7 |
соль | 15,1 |
перец черный горький | 0,11 |
перец душистый | 0,11 |
гвоздика | 0,11 |
кориандр | 0,11 |
лавровый лист | 0,04 |
вода до выхода целевого продукта | 1000 |