Способ градуировки магнитного поля
О П
ИЗОБРЕТЕНИЯ
249468
Сова Соеетскиз
Социалистинескиа
Республиа
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл. 21е, 12
Заявлено 01.Ч11.1968 (№ 1252654/18-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05.Ч111.1969. Бюллетень № 25
Дата опубликования описания 15.ХП.1969
МПК G Olr
УДК 621.317.4 (088.8) Комитет ло делан изобретений и открытий ори Совете отинистрое
СССР
Авторы изобретения
Л. M. Клюкин и В. А. Фабриков
Заявитель
СПОСОБ ГРАДУИРОВКИ МАГНИТНОГО ПОЛЯ
Изобретение относится к области магнитных измерений и предназначено для градуировки напряженности магнитных полей, создаваемых постоянными магнитами и электромагнитами.
Известные способы градуировки магнитного поля с помощью эталона либо не обеспечивают достаточно высокой точности градуировки, либо связаны с использованием сложной аппар атуры.
Предлагаемый способ градуировки отличается от известных тем, что эталон, в качестве которого использована тонкая ферромагнитная пленка с полосовой доменной структурой, на которую нанесен .магHHTiHbIH коллоид, намагничивают под определенным углом к направлению силовых линий градуируемого поля, освещают его светом и наблюдают диффрагировавший на эталоне луч света. Затем увеличивают градуируемое поле до величины, при которой исчезает наблюдаемый луч, и сопоставляют эту величину с известным значением поля переключения эталона.
Это обеспечивает сравнительно высокую точность градуировки при использовании портативной аппаратуры.
На чертеже приведена схема, реализующая описываемый способ.
Эталон 1, представляющий магнитную пленку с полосовой доменной структурой, на которую нанесен магнитный коллоид, образующий на ее поверхности диффракционную решетку, намагничивают с помощью вспомогательных катушек 2 в направлении 3, составляющем определенный угол с направлением 4 силовых
S линий градуируемого поля. Свет от источника
5 через,конденсор б и светофильтр 7 падает на эталон и диффрагирует на нем. Диффрагировавший луч 8 попадает ia глаз наблюдателя
9. Включив градуируемое поле, увеличиваюг
10 его до значения, .при котором происходит переориентирование доменов, смещающее наблюдаемый луч в новом направлении 10. Наблюдатель фиксирует исчезновение луча из поля зрения. В результате того, что rrepeopHerr15 тировка доменов происходит скачком при точно известном значении поля, обеспечивается точность градуировки порядка 0,13% .
Предмет из обретен и я
20 Способ градуировки магнитного поля с помощью эталона, отличающийся тем, что, с целью повышения точности .и упрощения процесса традуировки, эталон, в качестве которого использована тонкая ферромагнитная пленка с
2S полосовой доменной структурой, на которую нанесен магнитный коллоид, намагничивают под определенным углом к направлению силовых линий градуируемого поля, освещают его светом и наблюдают диффрагировавший на
30 эталоне луч света, затем увеличивают градуи249468 Составитель В. Н. Фетина
Редактор Т. В. Иванова Техред Т. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина
Заказ 3292/2 Тираж 480
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва K-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 руемое поле до величины, при которой исчезает наблюдаемый луч, и сопоставляют эту величину с известным значением поля переключения эталона.

