Патент ссср 249292

 

Ягг 5 дыюН

<Риг 6!!

Ц!

III! !!!! I! !l !1!

9- иг 7

Составитель А. А. Плащнн

Редактор Б, Панкина Техред А, А. Камышннкова Корректоры: Е. Ласточкина и А. Абрамова

Заказ 3590/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам .изобретений и открытий,при Совете Министров СССР

Москва Я-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр, Сапунова, 2 и 7Е

° ° ° ° ° °

I !1 1

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07Х.1968 (№ 1238243/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.VII.1969. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 15.1.1970

Кл. 833, 11/08

МПК G 041

УДК 531.761(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совета Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Н. Русаков и В. В. Лезин

Заявитель

СЧЕТНАЯ СХЕМА

Изобретение относится к области автоматического приборостроения.

Извеспны счетные схемы, содержащие региспр сдвига, сумматор, вентиль и элемент задержки сигнала переноса на один такт.

Такие устройства могут работать только в одном коде.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно содЕржит схему формирования масштабного импульса, выход кото рой подключен через схему «ИЛИ» ко входу сумматора, а вход соединен с управляющим, входом регистра сдвига.

Предлагаемое устройство отличается также тем, что оно содержит потепрадную схему контроля .и схему форм.ирования импульсов переноса в следующую тетраду, первый вход которой подключен к .выходу, сумматора, второй вход — к выходу потетрадной схемы контроля, а выход — ко входу вентиля и сигнальному входу регистра сдвига, один .вход потетрадной схемы контроля под соединен к выходу схемы «ИЛИ», второй вход — к выходу первого разряда регистра сдвига, а третий вход — к выходу четвертого разряда.

Другим отличием .предлагаемого устройства является то, что в нем схема формирования импульса переноса в следующую тетраду содерж ит схему несовпадения, элемент задержки и расширитель импульса, выход которой подключен к управляющему входу схемы несовпадения, а вход объединен со входом элементаа задержки.

Это позволяет упростить устройство и использовать различные коды.

На фиг. 1 изображена счетная схема в устройстве,измерения времени; на фиг. 2 — временная диаграмма работы схемы на фпг. 1; на фиг. 3 — двоично-десятичная схема в уст1О ройстве измерения времени; на фиг. 4 — временная диаграмма работы схемы на фиг. 3; на фиг. 5 — схема формирования импульса переноса в следующую тетраду; на фиг. 6— счетная схема во в ремязадающем устройстве; на фиг. 7 — временная диаграмма работы схемы на фиг. 6. Схемы, изображенные на фиг.

1 — 6,,содержат регистр сдвига 1; одноразрядный двоичный сумматор 2; элемент задержки у,на время, равное одному периоду импульсов

20 сдвига (один такт); схему 4 формирования масштабного импульса; схему «ИЛИ» 5; потетрадную схему. б контроля; схему 7 формирова ния импульсов, переноса в следующую тетраду; схему 8 выделения импульса перепол нения; выходной вентиль 9; схему 10 несовпадения; расширитель 11,импульса на длительность, равную 4 тактам; элемент задержки 12 на время, равное 4 тактам.

В исходном состоянии, когда импульсы чп сдвига не подаются, регистр сдвига 1 «обну249292,4

50 лен» (все разряды уста но влены в:нулевое состояние). После запуска устройства измерения времени на счетную, схему подаются импульсы сдвига, которые одновременно поступают на схему 4 формирования масштабного импульса, Перво начально, пока схема формирования масштабного импульса не выдаст импульса, содержание регистра сдвига 1 не изменяется и по-прежнему равно О. Первый масштабный импульс поступает (HB вход сумматора 2 и при отсутствии сигналов на двух других входах сумматор выдаст импульс на выход (U,), который поступит на установку в «1» первого разряда регистра сдвига 1.

Далее эта единица будет продвигаться по регистру сдвига импульсами сдвига и к,»оменту поступления масштабного импульса со схемы 4 форми рова ния «1» также поступит на вход сумматора 2. В данном случае сумматор выдаст сигнал переноса, который через элемент задержки 8 поступит на третий вход сумматора в следующем такте. Таким образом,:информация на сдвиговом регистре увеличивается на единицу с .каждым периодом масштабных импульсов. Для выдачи кода времени необходимо открыть вентиль 9 по второму входу сипналом длительностью, равной периоду масштабных импульсов.

Отличие работы двоично-десятичной счетной схемы заключается в следующем (см. фиг. 3). Потетрадная схема б контроля проверяет содержнмое тетрады на равенство коду

«9» («единицы» в первом и четвертом разрядах). В случае равенства кода коду «9» и при наличии сигнала на втором входе сумматора 2, схема б контроля выдает сигнал на схему 7 форми|рования импульса первноса в следующую тетраду (см. фиг. 5), которая осуществляет расширение импульса на время, равное четырем тактам, запирание расширенным импульсом схемы 10 несовпадения, установленной на выходе сумматора 2, и задержку входного сигнала на время, равное четырем тактам, формируя тем самым сигнал переноса в старшую тетраду через схему

«ИЛИ» 5.

Потетрадная схема б контроля состоит из элемента «И» на четыре, входа. Сигналы на два входа схемы б поступают с выхода первого и четвертого разрядов регистра сдвига 1 соответственно, на третий вход поступают опорные импульсы U>,, имеющие фазу, совпадающую с первым раз!рядом .каждой тетрады. На четвертый вход схемы б поступает сигнал со схемы «ИЛИ» 5, фиксирующий наличие сигнала на втором входе сумматора 2, т. е. условие переполнения.

В исходном состояиии регистр сдвига 1 уста новле|н в исходное (нулевое) состояние (см. фиг. б). Моментом, начала работы счет,ной схемы является .подача импульсов сдвига.

B течение первой серии импульсов сдвига (от момента включения импульсов сдвига до появления первого импулыса с выхода схемы формирования масштабного импульса) на регистр сдвига заносится обратный код @ремени дозирования. В последующем до момента переполнения счетной схемы ее работа,не отличается .от описа нной выше. Окончанием работы схемы (окончанием дозировавия) является сигнал переполнения, который вырабатывается схемои 8 выделения импульса переполнения, которая представляет собой элемент «И» на два входа. На одины вход подаются оипналы переноса сумматора 2, на другой вход — опорные импульсы, следующие на один такт ра нее ма|сштабных (cM. фиг. 7).

Предмет изобретения

1. Счетная схема для времядозирующих и время измерительных устройств, содержащая регистр сдвига, сумматор, вентиль и элемент задержки сигнала переноса на один такт, отличающаяся тем, что, с целью упрощения устройства, она содержит схему формирования масштабного импульса, выход котс рой подключен через схему «ИЛИ» ко входу сумматора, а вход соеди не н с управляющим входом регистра сд ви га.

2. Счетная схема по п. 1, отличающаяся терм, что, с целью осуществления счета в двоично-десятичном коде, она содержит потетрадную схему контроля и схему фор мирования имлульсов переноса,в следующую тетраду, первый вход которой подключен к выходу сумматора, второй вход — к выходу потетрадной схемы кантроля, а выход — ко входу вентиля и сигнальному входу, регистра сдвига, один вход потетрад ной схемы контроля подсоединен к выходу схемы «ИЛИ», второй вход — к выходу первого разряда регистра сдвига, а третий вход — к выходу четвертого разряда.

3. Счетная схема по и. 2, Отличающаяся, тем, что, с целью упрощения устройства, в ней схема формирования импульса переноса в следующую тетраду содержит схему несовпадения, элемент задержки и расширитель импульса, выход которой подключен к управляющему входу схемы несовпадения, а вход объединен со входом элемента задержки.

Патент ссср 249292 Патент ссср 249292 Патент ссср 249292 Патент ссср 249292 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрорадиоизмерительной технике и может быть использовано при построении цифровых измерителей отношений временных интервалов

Изобретение относится к дальнометрии и может быть использовано в различной аппаратуре, требующей измерения интервалов времени в широком диапазоне между двумя апериодическими импульсами, например, в эхолокации, в диагностических приборах для технологических процессов в атомной промышленности /1/

Изобретение относится к горной технике и предназначено для оценки напряженно-деформированного состояния горных пород и диагностики массива

Изобретение относится к измерительной и вычислительной технике и может использоваться для измерения с требуемой точностью временных интервалов, поступающих с высокой интенсивностью

Изобретение относится к измерительной и вычислительной технике и может использоваться для измерения с высокой точностью и высоким быстродействием временных интервалов между импульсами, поступающими с высокой интенсивностью

Изобретение относится к измерительной и вычислительной технике и может использоваться для массового измерения с высокой точностью неповторяющихся временных интервалов между импульсами

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности, к преобразованию временных интервалов и может быть использовано в автоматике, медтехнике, вычислительной технике и телеметрических системах

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в приборах для цифрового измерения длительности коротких импульсов
Наверх