Устройство для компенсации тепловых деформаций

 

249148

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 217885

Заявлено 01.IV.1968 (№ 1231135/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.Ч11.1969. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 24.XII.1969

Кл. 49а, 44

49а, 56/01

МПК В 23b

В 23b

УДК 621.952.5.08:53. .088.228 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Naa, T

11д Е ., т110

"ХИГРЕд1А

">11 ИИОТЩ

Авторы изобретения А. Ф. Дубиненко, И. А. Тенин и Е. А. Шмеркович

Заявитель Специальное конструкторское бюро алмазно-расточных и радиальносверлильных станков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ ТЕПЛОВЫХ ДЕФОРМАЦИИ

Предмет изобретения

В основном авт. св. № 217885 описано устройство,для компенсации тепловых деформаций силовых гидроцилиндров прецизионных станков, корпус которых установлен в опорах, которые выполнены отдельно от корпуса и связаны с последним штифтами, допускающими свободное поперечное перемещение корпуса при тепловых расширениях.

Описываемое устройство исключает заклинивание деталей при тепловых деформациях благодаря тому, что,один конец соединительного штифта выполнен сферическим.

На чертеже изображено описываемое устройство.

В неподвижную опору 1 жестко крепится штифт 2, один конец которого выполнен в виде сферы. Сферическим концом штифт 2 уста2 навливается в корпус 8 гидроцилиндра. Между корпусом и опорой,:имеется зазор.

При нагреве корпуса, связанного с общим нагревом масла в гидросистеме станка, увеличиваются его размеры. Поверхность отверстия в корпусе 8 скользит по сферической части штифта 2 независимо от погрешностей как изготовления отверстий, так и монтажа опор н корпуса.

Устройство для компенсации тепловых деформаций по а вт. св. ¹ 217885, отличающееся

15 тем, что, с целью исключения заклинивания деталей, один конец соединительного штифта выполнен сферическим.

249148

Составитель Ю. Острякова

Техред 3. Н. Тараненко

Редактор С. Сюткина

Корректор С. М. Сигал

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3434/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для компенсации тепловых деформаций Устройство для компенсации тепловых деформаций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крепежной проушине для непромокаемых чехлов и подобных покрытий из термопластичного пленочного материала, при этом проушина сконструирована в виде относительно тонкого, плоского и по существу кольцеобразного диска из пластикового материала с отверстием

Изобретение относится к металлическим конструкциям, преимущественно к строительным

Изобретение относится к авиастроению, в частности к заклепкам

Изобретение относится к сверлящим элементам для крепежных элементов

Изобретение относится к крепежным элементам типа гвоздей, шурупов, винтов, заклепок и т

Изобретение относится к крепежным элементам типа гвоздей, шурупов, винтов, заклепок и т

Заклепка // 2143607
Изобретение относится к производству изделий крепежа и может быть использовано в строительных, машиностроительных и других видах металлоконструкций

Изобретение относится к производству изделий крепежа, может быть использовано в строительных, машиностроительных и других видах металлоконструкций, в авиационной и ракетной технике, а также в судостроении
Наверх