Способ тарировки тензодатчиков сопротивления
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 06.Х11.1967 (№ 1201848/25-28) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 18.VII.1969. Бюллетень № 24
Дата опубликования описания 15.1.1970
Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистрав
СССР
А.вторы изобретения
Г. С. Писаренко, В. Г. Петушков и Г. В. Степанов
Институт проблем прочности АН Украинской ССР
Заявитель
СПОСОБ ТАРИРОВКИ ТЕНЗОДАТЧИКОВ СОПРОТИВЛЕНИЯ
Известен способ тарировки тензодатчиков сопротивления, заключающий!ся в том, что к упругому элементу с,накленными на него тензодатчиками прикладывают динамическую нагрузку и определяют коэффициент тензочувствительности тензодатчиков.
Предлагаемый способ отличается тем, что упругий элемент выполненный в виде стержня, длина которого обеспечивает реги|страцию начальной волны деформации, нагружают однократным, продольным ударом. Это позволяет учитывать влияние волновых процессов, возникающих в упругом элементе при его нагружении.
На фиг. 1,изображен твнзодатчик сопротивления для осуществления способа тарировки при действии сжимающей нагрузки; фиг. 2— то же, .при действии растягивающей нагрузки; на фиг, 3 — форма волны деформации,,вызванной, например, растягивающим ударом.
Тарировку предлагаемым способом производят следующим образом.
Тензодатчик 1 прикрепляют к стерженю 2.
При помощи жесткого ударника 3, имеющего известную скорость, производят удар по,концу стержня. При этом в стержне возбуждается волна деформаций с крутым фронтом и нисподанием по экспоненте, амплитуда которой равна
2 о
U — Э
С где С вЂ” константа материала стержня, представляющая собой скорость упругих волн (скорость звука) в материале стержня;
U< — скорость ударника в момент удара.
С момента времени, когда фронт волны деформаций достигает тензодатчика, относительное изменение сопротивления тензодатчи10 AR ка будет зависеть от изменения дефорR мации в стержня.
Дианам ический коэффициент тензочувствительности, учитывающий все особенности поведения тензодатчика;при ударных нагрузках, может быть определен по формуле
hR
К=
Деформация на фронте волны для стержня определяется только скоростью соударения и не зависит от поперечного сечения стержня и массы ударника. Длинна стержня должна быть достаточной для того, чтобы:с помощью применяемой бензынерционной регистрирующей аппаратуры можно было зафиксировать начальную волну деформации до прихода к месту прикрепления тензодатчика волны, овраженной от конца стержня, противоположного
30 нагружаемому.
249012
Дч, = иг. 3 фиг. Z
Составитель А. Босой
Корректоры: Е. Ласточкина и А. Абпамова
Редактор С. Сюткина
Техред Л. В. Куклина
Заказ 3590/8 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Ж-35, Раушская наб., д, 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Применение предлагаемого метода позволит существенно повысить надежность и точность экспериментальных данных при ударных,испытаниях металлов.
-,Предмет изобретения . ° .с
Способ тарировки тензодатчиков сопротивления, заключающийся в том, что к упругому элементу с наклен йыми на него тензодатчиками прикладывают динамическую нагрузку и определяют, коэффициент тензочувствительности тензодатчиков, отличающийся тем, что, с целью учета влияния вол новых процессов, возникающих в уп|ругом элементе при его ударенном нагружении, упругий элемент, выполненный в виде стержня, длина которого обеспечивает регистрацию начальной волны дефор мации, нагружают однократным про10 дольным ударом.

