Кантователь
ОПИСЛйИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
2489 18
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл. 32а, 15/18
Заявлено 24.l 1.1968 (№ 1220918/29-33) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 18Х1!.1969. Бюллетень № 24
Дата опубликования описания 15.1.1970
МПК С 03Ь
УДК 666.15:621.798 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Ю. М. Бербасов и В. А. Пятунин
Заявитель
КАНТОВАТЕЛ Ь
Данное изобретение относится к устройствам для перевода из горизонтального положения в,вертикальное и обратно различных изделий, например железобетонных блоков, панелей и т. п., и может найти применение при производстве монтажно-сборочных и строительных работ.
Известно устройство для укладки листового стекла, содержащее горизонтальную раму, на которой смонтирован червячный вал с надетой на него подвижной кареткой, снабженной роликами и приводом.
Целью данного изобретения является обеспечение кантования изделий в стесненных условиях, а также повышение безопасности работы.
Достигается это тем, что рама снабжена неподвижной стойкой, к которой .прикреплена поворотная тяга, а каретка шарнирно связана с грузовым захватом. Кроме того, начальный участок направляющих выполнен наклонным.
На черте>ке изображен предлагаемый кантователь в двух проекциях.
Кантователь содержит подвижную платформу 1, на которой смонтирована горизонтальная рама 2 с направляющими 8 и стойкой
4. На направляющих 8, имеющих наклонный начальный рабочий участок 5, установлена каретка 6 с передними роликами 7. Захват 8 для панели 8 шарнирно связан с кареткой 6, а через тяги 10 регулируемой длины — со стойкой 4. Ось 11 поворота тяги 10 расположе.на выше центра тяжести захвата 8. Каретка 6 снабжена приводом, который выполнен в виде смонтированной на раме 2 лебедки 12, трос
18 которой через закрепленные на этой раме блоки 14 и блоки 15 связан с кареткой 6. На путях 16 платформы установлена тележка 17
10 для подачи панелей 9 под захват 8.
Кантователь работает следующим образом.
По путям 16 перемещают тележку 17 с панелью 9 под захват 8, который занимает исходное горизонтальное положение, причем пе15 редние ролики 7 каретки 6 находятся на наклонном участке 5 направляющих 8. Панель крепят к захвату 8, включают лебедку 12, и тросом 18 перемещают каретку 6, которая в начальный момент совершает вертикальное
20 перемещение за счет наклонного участка 5 нап р а вля ющ их 8.
При перемещении каретки 6 захват 8 с панелью 9 переходит из горизонтального поло>кения в вертикальное, описывая при этом кривую кругового треугольника, Как только панель 9 займет вертикальное поло>кение, лебедку 12 выключают, а панель 9 отсоединяют от захвата 8.
При переводе изделий из вертикального
30 положения в горизонтальное кантователь ра248918
1О
Составиетль Л. Хромова
Текред Л. Я. Левина Коррсктор Т. А. Абрамова
Редактор Г. Яковлева
Заказ 355Oj6 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва 5К-35, Раугиская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ботает в обратном порядке, при этом лебедка
12 служит тормозным устройством, так как центр тяжести захвата 8 лежит ниже оси И поворота тяги 10, и движение совершается под собственным весом захвата 8 и панели 9.
Предмет изобретения
1. Кантователь для перевода изделий из горизонтального положения в вертикальное и наоборот, содержащий горизонтальную раму, на направляющих которой установлена карет3 ка с приводом, поворотную тягу, шарнирно связанную с грузовым захватом, отличающийся тем, что, с целью кантовки изделий в стесненных условиях, рама снабжена неподвижной
5 стойкой, к которой прикреплена поворотная тяга, а каретка шарнирно связана.с грузовым захватом.
2. Кантователь по п. 1, отлича1ощийся тем, что, с целью повышения безопасности работы, 1р начальный рабочий участок направляющих выполнен наклонным.

