Пневматический привод электрических аппаратов электровозов
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
248745
Ссюэ Ссввтскик
Сокиалистичвскик
Рвсптблик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл. 201, 22/05
Заявлено 16.IV.1966 (№ 1070023/27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 18 т 11,1969. Бюллетень № 24
Дата опубликования описания 9.1.1970
МПК В 61п
УДК 621.337.232 (088,8) Коктитвт оо долов каооретвиий к открытий ори Соввтв Министров
СССР
Автор изобретения
Г. Я. Гитер
Заявитель
ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПРИВОД ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ
АППАРАТОВ ЭЛЕКТРОВОЗОВ
Известны пневматические приводы электрических аппаратов электровозов, состоящие из цилиндра с двумя поршнями и штоком, а также сухаря, ограничивающего ход штока.
Описываемый привод отличается от известных тем, что в сухаре размещен фиксатор, в штоке выполнено углубление под фиксатор, а в прикрепленной к штоку планке выполнена прорезь под ключ.
Такое выполнение пневматического привода повышает безопасность обслуживания электровоза, На чертеже изображен описываемый пневм атический привод.
Привод состоит из цилиндра l,ñ крышками 2, поршней 8 и штока 4 квадратного сечения. На верхней грани штока нарезаны зубья, нижняя грань имеет .паз с вертикальным углублением а. К одной из боковых граней штока приварена планка 5, имеющая в нижней части прорезь б, ось которой совмещена с осью вертикального углубления а. Сухарь б служит для ограничения хода штока.
В сухаре имеется углубление, поперечные размеры которого соответствуют размерам углубления а в штоке, и горизонтальный вырез под ключ 7. В углублении сухаря помещены пружина 8 и фиксатор 9, имеющий вырез под кпюч, ось которого совпадает с осью горизонтального выреза в сухаре. Чтобы предотвратить проворачивание фиксатора в сухаре, предусмотрена прорезь, в которую входит стопорный винт 10.
На чертеже изображено положение привода, когда необходимо произвести переключение. При этом шток упирается в сухарь, ось углубления а в штоке, а следовательно, и,про10 резь б в планке не совпадает с вертикальной осью фиксатора, находящегося в углублении сухаря. Фиксатор полностью утоплен в углублении сухаря, пружина сжата и ключ, вставляемый одновременно через прорези в цилинд15 ре, сухаре, фиксаторе и планке, вынуть невозможно, так как планка находится в прорези ключа.
При переключении аппарата шток переме20 щается в другое крайнее положение до упора в сухарь,,при этом ось вертикального углубления а в штоке совпадает с осью фиксатора, а прорезь б в планке совпадает с горизонтальной осью ключа. Если изъять ключ, 25 то будет обеспечена гарантия запирания привода в необходимом положении, так как фиксатор под действием пружины войдет в вертикальное углубление а штока. В любом другом положении изъять ключ невозможно, так
30 как планка находится в прорези ключ
248745
Предмет из обретени я
9 5
Составитель А. Кузьмин
Техред Т. П. Курилко
Редактор Г. Яковлева
Корректор О. И. Усова
Заказ 3584/2 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Пневматический привод электрических аппаратов электровозов, состоящий из цилиндра с двумя поршнями и штоком, а также сухаря, ограничивающего ход штока, отличаюбийся тем, что, с целью повышения безопасности обслуживания электровоза путем введения блокировки, в сухаре размещен, фиксатор, в штоке выполнено углубление под фиксатор, 5 а в прикрепленной к штоку планке выполнена прорезь под ключ.

