Отрезной пуансон
О П И С А Н И Е 248466
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 31.Ч.1968 (№ 1244818/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 10.VII.1969. Бюллетень № 23
Дата опубликования описания 10.XII.1969
Кл. 491т, 11
МПК В 21j
УДК 621.979.07:621.774. .38 (088.8) Комитет по делам изоорвтеиий и открытий при Совете Министров
СССР
А.вторы изобретения
Заявитель
А. Ф. Крисанов, А. С. Малкин, Б. Н. Лагу1ин и Т. И. Нападайло
Научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт автоматизации черной металлургии
ОТРЕЗНОЙ ПУАР1СОН
Предмет изобретения
Известны отрезные пуансоны для отрезания трубы от прессостатка и извлечения последнего из матрицы, включающие в себя корпус и отрезную головку с небольшим обратным конусом. Конус, предназначен для удержания прессостатка при извлечении из матрицы.
Предлагаемый пуансон отличается тем, что на его отрезной головке установлено концентрично оси:пуансона пружинное кольцо с заходным конусом.
Это позволяет одновременно с прессостатком извлекать из матрицы и матричную вставку при.обратном ходе пуансона.
На чертеже изображена схема описываемого пуансона во время обратного хода.
Он содержит корпус 1, отрезную головку 2, пружинное кольцо 8 и стакан 4.
По окончании операции выдавливания изделия пуансон 1 заводится в контейнер пресса или между .прессом и матрицей, после чего прессостаток 5 отрезается от готового изделия
6, которое проталкивается сквозь матричное кольцо (вставку) 7. Пружинное кольцо c3 GHifмается и проходит через матричную вставку 7, после чего разнимается. При обратном ходе ,пуансона посредством пружинного кольца 8, находящегося в разжатом состоянии, производится извлечение матричной вставки 7 вместе с прессостатком 5 из матрицы 8.
Отрезной пуансон для отделения прессостатка от изделия в матрице, состоящий из кор)5 пуса и отрезной головки с заходным конусом, отличающийся тем, что, с целью обеспечения одновременного извлечения из матрицы магричной вставки, на отрезной головке установлено пружинное кольцо, при этом заходный
20 конус выполнен на этом кольце.
248466
Составитель А. Курович
Редактор М. В. Афанасьева Техред Л. К. Малова Корректор Л, В. Юшина
Заказ 3219/3 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

