Способ стабилизации полиолефинов!
2482ОО
Сок!а Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено IO.XI I.1966 (№ 1118448/23-6) Кл. 39Ь, 22/06 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 10.VI1.1969. Бюллетень Л 23
Дата опубликования описания 16.XII.1969
ЧПК С 081
УДК 678.742.048,9(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения T. П. Вишнякова, Я. M. Паушкин, Т. А. Соколинская, Ю. П. Лосев и А. H. Соколов
Заявитель
III TE IITH0Тт.Х11Ит!ЕСКАЯ
СПОСО СТА 14Л14ЗА@ИИ ПОЛИОЛЕФV110e! БИБЛИОТЕКА Габлнца
Относительное удешевление, „
Прочность при разрыве, к%я
Образец
279
126
258
252
240
48
47
Предмет изобретения
195
38
35 нильными соединениями, кетоном или цпклогекса например метилэтнлноном.
Известен способ стабилизации полиолефинов введением в них в качестве стабилизирующей добавки ферроценов или его производных.
Для повышения стабилизирующего эффекта в качестве стабилизирующей добавки применяют продукт поликонденсации ферроцена с карбонильными соединениями, например бтетилэтилкет оном или циклогексаноном.
Эффективность действия указанных продук- 10 тов исследуют на полиэтилене в аппарате
ЛИПСТ-2. Ингибитор запрессовыва!от в полиэтилен в количестве до 3% и пленки подвергают воздействию УФ-лучей при бО С в течение
46 нас. Затем определяют механические свой- 15 ства пленок на разрывной машине РМИ-30 (согласно ГОСТУ) .
Результаты испытаний приведены в таблице, Способ стабилизации полиолефинов, например полиэтилена, введением в них стабилизирующей добавки, отлцчпющнйся тем, что, с целью повышения эффекта стабилизации, в 25 качестве стабилизирующей добавки применяют продукт конденсации ферроцена с карбоИсходный полиэтилен до облучения
Исходный полиэтилен после облучения
Полиэтилен с добавкой светостабидизатора (продукта полпкоиденсации ферроцеиа с х!стилэтилкстоиом) в количестве, %:
1
0,5
Полпэпглсн с добавкой светостабилизатора (продукта полпкондсисации ферроцена с циклогсксаноном) в количестве, %:
I
0,5
