Патент ссср 247687
maes Советских
Соииалистнческих
Респуолик
Ц1 : ЙЩДЧД.i
1 ттаТЕНТНОТЕХН11ЧЕСК "
БИБЛИОТЕКА
Зависимое от авт. свидетельства М
Заявлено 12 т 111.1968 (№ 12656э1/30-15) 1с,л. 45с, 89, 00 с присоединением заявки ¹
Vi1jK А 01d
Приоритет
Опубликовано 04.V)Е1969, Бючлетснь М 22
Дата спубликованпя описания 26.XI.1969
Иомитет по делает изааретеиий и сткрытий при Ссгете 14иикстрсв
УпЯ 631.364. (088 8 «, Авторы изобрстсппя
H. И. Kypников %, A. V.,ê:êîëàaâ Л. ". Котсз, М. р,. Соловьев и
И. Л. Чермошень,ев
3 аявптель
ЙОДБОРЩИK СТЕБА ЕЙ СЕЛ ЬСКОХОЗЯ ЙСТВЕЧ НЬ1Х
КУЛЬТУР
Изобретение относится к подборщикам, используемым для подбора стеблей сельскохозяйственных культур, в частности, таких как горох и т, и.
Известны подборщикп барабанного типа с ведомыми пальцами, шарнирно закрепленными па втулках эксцентричной оси. Барабаны указанных подборщиков с пальцами, закрепленными на вала.;, например, наклонно под углом к ним, работают в направлении полегапия стеблей удовлетворительно, но они не в состоянии поднять и удержать все стебли растений, которые могут соскальзывать с прямых гладких стержней пальцев.
В предлагаемом подборщпкс, с целью улучшения подбора полеглых сгеблей, пальцы выполнены изогнутыми в продольноп плоскости барабана и установлены по образующей барабана попарно изогнутыми концамп друг к другу. Шарнир крепления пальцев располо>кен в плоскости торца втулки.
При такой конструкции подборщика пальцы в полностью выдвинутом положении образуют некоторьш замкнутый контур, в котором долхкн1>1 оолее надежно, дерукиваться захваченные стебли.
На чергеже изображен барабан предлагаемого подборщика, продольный разрез.
Барабан подборщика состоит из кожуха 1, дисков 2 и 3, закрывающих торцы барабана и служащих для размещения подшипников 4 эксцентрично установленной оси 5 с нанизанными на нее пальцами 6, изогнутые стержни которы.; шарнирно соединены с втулками 7, причем ось шарнира пальца расположена в плоскости торца втулки и обойм 8 со сферическими шарнирами 9, через которые пальцы выходят наружу.
Лсимметричное расположение оси шарнира
10 пальца на втулке вызывается размещением в каждой поперечной плоскости вместо одного двух па-.üöñâ, что позволяет улучшить чистоту подбора стеблей. На поверхности барабана пальцы располагаются попарно загнутыми
15 концами друг к другу.
Предлагаемый подборщпк работает следующим образом. При вращении барабана шарниры 9 обойм 8 увлекают изогнутые стерукни пальцев б, заставляя пх втулки 7 поворачп20 ваться на осН 5. Так как ось 5 неподвижна и эксцентрична относительно оси барабана, то пальцы при вращении будут выходить пз него, и затем прятаться обратно. Прп выходе пальцев из барабана концы пх благодаря
25 кривизне отклонятся в сторону, постепенно по мере поворота барабана сближаясь с концами парных пальцев. B процессе выхода из барабана и сближения их концов пальцы входят в массу стеблей и отделяют определенную
30 порцшо, которую поднимают, а после подре247687
3 зания стеблей перебрасывают, например, на транспортер-валкообразователь. Смыкаются пальцы при максимальном выходе из барабана. При дальнейшем повороте барабана пальцы постепенно расходятся, но так как 5 масса захваченных стеблей будет подниматься и при этом уплотняться, то происходит заклинивание стеблей в пространстве, ограниченном пальцами, вследствие чего выпадания сколько-,нибудь значительного количества 10 стеблей через щель между расходящимися пальцами не произойдет.
После отделения приподнятых пальцами стеблей от корневой системы, например, с помощью режущего аппарата, дальнейшее I5 перемещение их,вверх беспрепятственное. После поворота пальцев на 180 от момента максимального выхода они втянутся внутрь барабана, .но в этот момент подобранная масса уже окажется на задней части поверхностй барабана и упасть вперед не сможет.
Предмет изобретения
1. Подборщик стеблей сельскохозяйственных культур, включающий барабан с ведомыми пальцами, шарнирно закрепленными на втулках эксцентричной оси, отличающийся тем, что, с целью улучшения подбора поле лых стеблей, пальцы выполнены изогнутыми в продольной плоскости барабана.
2. Подборщик по п. 1, отличающийся тем, что пальцы установлены .по образующей барабана попарно изогнутыми концами друг к другу.
3. Подборщик по п. 1, отличающийся тем, что шарнир крепления пальцев расположен в плоскости торца втулки.
Составитель T. Фрегер
Редактор В. В. Фельдман Текерд А. А. Камышникова Корректор Л. В. Юшина
Заказ 3090(11 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Ж-35, Раушская паб., д. 4j5
Типография, пр. Сапунова, 2

