Дискриминатор знака

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 42m3, 7/00

21а>, 36/00

Заявлено ЗОХ.1968 (№ 1246029/18-24) с присоединением заявки №

МПК G 06E

Н 03k

УДК 681.3.056 (088.8) Приоритет

Опубликовано 04.VII,1969. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 2.XII.1969

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Э. В, Филиппов и М. В. Котельников

Заявитель

ДИСКРИМИНАТОР ЗНАКА

Предложение относится к автоматике и вычислительной технике, может быть использо.вано в различных устройствах электроавтоматики и телемеханики, электроизмерительной технике, в устройствах преобразования инФормации.

Известен дискриминатор знака в виде многокаскадного тактированного магнитного усилителя на ферритовых сердечниках с прямоугольной петлей гистерезиса, содержащий входвые, дроссельные и накапливающие пары информационных элементов с динамическим возбуждением.

Предложенный дискриминатор отличается тем, что каждая пара информационных элементов связана контуром, содержащим резистор, с двумя сердечниками нормализованного возбуждения, из которых один пронизан одной шиной, а другой — двумя шинами тактового питания двухполярными импульсами тока. Это позволяет повысить стабильность нуля дискриминатора.

За один период тактового питания сигнаJIbI помех, обусловленные неидентичностью сердечников, считываются дважды с противоположными знаками и взаимно уничтожаются благодаря накапливающим свойствам каждого каскада усиления. В то же время полезный сигнал, обусловленный входным током, сохраняет знак.

На фиг. 1 изображены три каскада усиления дискриминатора (стрелки указывают направления заводки тактовых шин); на фиг. 2 — временная диаграмма тактового питания.

Каждый каскад усиления содержит шесть пар однотипных информационных сердечников: входные пары Л и Л, дроссельные Б и

Б и накапливающие В и В . Каждая пара

10 сообщается контуром связи с парой сердечников нормализованного возбуждения Г. Выходные обмотки всех шести пар включены последовательно, образуя выходную цепь l.

Пары Л и Л имеют еще входные обмотки, которые также включены последовательно и образуют входную цепь 2.

Шины тактового питания пронумерованы римскими цифрами I — Vl. Показанная на схеме система заведения фаз,— не единствен20 но возможная. Например, информацию с первого каскада можно считывать фазами 1 н

П вместо I и IV, со второго — фазами Пl и

1V вместо П и V, с третьего — фазами V u

VI вместо 111 и VI. Возхтожны и другие ва25 рианты.

Каждый контур динамического возбуждения содержит резистор r.

Схема работает следующим образом.

Постоянный ток, полярность которого долж30 на быть определена, подается во входную

247619 цЕпь 2 дискриМинатора. Однако запйсЬ тока в информационные сердечники возможна только в момент возбуждения соответствующей информационной пары. Так, в пару А информация записывается в момент действия фазы Г1. Одновременно возбуждается пара

Б, играющая роль дроссельной. Подобным же образом запись в пару Л происходит в момен г действия фазы III, и роль дроссельной выполняет пара Б.

Информация считывается раздельно, сначала с пар Л, Б и В, затем с пар А, Б и В .

При этом сигналы входной пары Л и дроссельной Б суммируются так же, как и сигналы пар Л и Б . Выход каскада представляет собой два импульса — положительный и отрицательный. Их очередность зависит только от знака входного тока и, как видно из схемы, сохраняется как при положительном, так и при отрицательном полупериоде тактового питания, Два сердечника-возбудителя необходимы для двухполярного тактового питания.

Рассмотрим процессы в пйрах А, Б и В первого каскада дискриминатора. Пусть фаза

1 переключает все сердечники информационных пар Л, Б, В и их пары-возбудители в состояние — р,. В момент записи в пару А фаза VI переключает сердечник Г1 (фиг. 1) в состояние +P,. Вслед за этим информация считывается фазой I другой полярности

«вверх». При этом работает сердечник Г2. Таким образом, один из сердечников-возбудите-. лей работает в момент записи, другой — в момент считывания. Пары В и В улавливают обратную информацию, возникшую при дальнейшей передаче информации из второго кас4 када в третий. Их сигнал при считывании впоследствии суммируется с сигналами пар А и Б и, соответственно, пар А и Б . За счет осуществленной таким образом положительной обратной связи коэффициент усиления каскада резко возрастает.

Любая из шести информационных пар может быть источником помехи из-за неидентичности сердечников в паре. Однако легко про10 следить по схеме, что знак помехи меняется при переходе от положительного полупериода питания к отрицательному, и сигналы помех благодаря накаливающим свойствам каскада взаимно компенсируются, Все каскады работают однотипно. Резистор

r в контурах дианамического возбуждения служит для гашения избыточного потока сердечников-возбудителей.

Предмет изобретения

Дискриминатор знака в виде многокаскадного тактированного магнитного усилителя на ферритовых сердечниках с прямоугольной петлей гистерезиса, содержащий входные, дроссельные, накапливающие пары информационных элементов с динамическим возбуждением, отличающийся тем, что, с целью повышения

З0 стабильности нуля дискриминатора, каждая пара информационных элементов связана контуром, содержащим резистор, с двумя сердечниками нормализованного возбуждения, из которых один пронизан одной шиной, а другой — двумя шинами тактового питания двухполярными импульсами тока.

247619

Риг 3

Корректор С. М. Сигал

Редактор Б. Б. Федотов

Заказ 3083л3 Тираж 480 Подписное

IIIINNIIH Комитета по делам изобретений н открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель И. Н. Горелова

Текрсд Т. П. Курилко

1F

Х

t й

Дискриминатор знака Дискриминатор знака Дискриминатор знака 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в дискретных автоматах для кодирования информации (цифр и чисел) трехуровневыми сигналами по ортогональным составляющим функций Попова

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в цифровых системах для преобразования двоичного кода во многозначный - четырех и восьмизначный коды

Изобретение относится к способу преобразования последовательности m-битовых информационных слов в модулированный сигнал, где m - целое число, при котором n-битовое кодовое слово выдается для каждого полученного информационного слова, где n - целое число, превышающее m, и выданные кодовые слова преобразуются в модулированный сигнал, и в котором последовательность информационных слов преобразуется в последовательность кодовых слов в соответствии с правилами преобразования таким образом, что соответствующий модулированный сигнал удовлетворяет заранее определенному критерию, и в котором кодовые слова распределяются, по меньшей мере, на группу первого типа и, по меньшей мере, группу второго типа, при этом выдача каждого из кодовых слов, принадлежащих группе первого типа, устанавливает первый тип состояния кодирования, определяемого связанной группой, выдача каждого из кодовых слов, принадлежащих группе второго типа, устанавливает второй тип состояния кодирования, определяемого связанной группой и информационным словом, связанным с выдаваемым кодовым словом, и, когда одно из кодовых слов присваивается полученному информационному слову, это кодовое слово выбирается из множества кодовых слов, которое зависит от состояния кодирования, установленного при выдаче предшествующего кодового слова, причем множества кодовых слов, принадлежащих состояниям кодирования второго типа, не содержат никаких кодовых слов совместно, а группа второго типа содержит, по меньшей мере, одно кодовое слово, связанное с множеством информационных слов, среди которых соответствующее информационное слово распознается обнаружением соответствующего множества, элементом которого является следующее кодовое слово

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах управления

Изобретение относится к области систем обработки, хранения и передачи цифровых данных с возможностью обнаружения и исправления ошибок

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах передачи цифровой информации

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в адаптивных синхронных и асинхронных системах связи
Наверх