Поверхностный конденсатор пара
247319
ОП ИСАЙ ИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
"" "-"- 1ВЗЙА Я
«ТРИТ1т0 !
Ц
Т:- H -: c;А;-.
5И! Б.",ц0ТИ;,1
Зависимое от авт, свидетельства №
Заявлено 23.1Ч.1968 (№ 1235221/24-6) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 04.Ч11.1969. Бюллетень № 22
Дата опубликования описания 26.Х1.19б9
Кл. 14с, 13/01
MIjK F 01
УДК 621.175.184.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
М. Д. Родивилин, Г. Г. Шкловер и А. 3. Росинский
Калужский турбинный завод
Заявитель
ПОВЕРХНОСТНЫЙ КОНДЕНСАТОР ПАРА
Известны поверхностные конденсаторы пара с регенеративным подогревом конденсата, содержащие трубные пучки для охлаждения пара и конденсатосборник с деаэрирующей вставкой.
Описываемый конденсатор отличается от известных тем, что между трубными пучками и вставкой помещена двускатная перегородка с окнами, имеющая закрылки для отвода конденсата в щель между кромками перегородки и корпусом конденсатосборника.
При такой конструкции предотвращается контакт газа с движущейся вниз двухфазной смесью.
На чертеже изображена принципиальная схема конденсатора.
Конденсатор содержит корпус 1, трубчатый пучок 2, воздухоохладитель т, листы 4 для образования каналов сбора и стока конденсата, конденсатосборник б, деаэрирующую вставку б, закрылки 7, двускатную перегородку 8 с окнами 9, закрытыми от конденсата и предназначенными для отвода воздуха.
Образовавшаяся между кромками перегородки 8 и корпусом конденсатосборника щель
5 служит для отвода конденсата в сборник.
Следовательно, в описываемом конденсаторе устранены локальные условия, вызывающие насыщение конденсата газами в нижней части конденсатора.
Предмет изобретения
Поверхностный конденсатор пара с регенеративным. подогревом конденсата, содержащий трубные пучки для охлаждения пара и
15 конденсатосборник с деаэрирующей вставкой, отличающийся тем, что, с целью предотвращения контакта газа с движущейся вниз двухфазной смесью, между трубными пучками и вставкой помещена двускатная перегородка
20 с окнами, имеющая закрылки для отвода конденсата в щель между кромками перегородки и корпусом конденсатосборника.
247319
Составитель А. Белостоцкий
Техред Т. П. Курилко Корректор А. П. Васильева
Редактор В. Фельдман
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3086/6 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

