Устройство для исправления перекосов уточных нитей ткани
Е! 2472I9
О П союз Советских
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл, D 06h 3/12
Заявлено 24.И.1967 (№ 1167937 28-12) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 22М.1972. Бюллетень ¹ 20
Дата опубликования описания 8ХН1.1972
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 677.057.11(088,8) Авторы изобретения
В, С. Илларионов и В. A. Костин
Заявитель
Научно-исследовательский экспериментально-конструкторский машиностроительный институт
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕКОСОВ
УТОЧ Н ЫХ Н ИТЕЙ ТКАН И
Предмет изобретения
Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности и к устройствам для исправления перекосов уточных нитей тканей.
В настоящее время для исправления перекосов уточных нитей существует устройство, содер>кащее валик, ось которого шарнирно укреплена на стойках так, что может перемещаться при помощи двух независимых приводов.
Недостатком таких устройств является создание большого натяжения участков ткани и сложность конструкции.
Предлагаемое устройство повышает качество ткани. Это достигается тем, что валик выполнен из двух частей, оси которых соединены между собой шарниром, установленным на кронштейне, который располо>кен между стойками.
На чертеже изображено предлагаемое устройство.
Две части валика 1 свободно вращаются на осях, располо>кенных в одной плоскости.
Концы 2 этих осей соединены между собой шарниром 8. укрепленным на кронштейне 4 и располо>кенным по центру полотна ткани по ширине. Противоположные концы 5 осей шарнирно укреплены на стойках, между которыми помещен кронштейн 4, и перемещаются в подшипниках б двумя независимыми приводами, например электродвигателями 7, через редукторы 8, ходовые винты 9 и гайки
10. При перемещении гаек оси валиков 1 вращаются вокруг шарнира 8 и поворачиваются в пределах угла а. Максимальная величина угла а выбирается из условий исправления наибольшей величины перекосов, встречающихся на данном отделочном производстве.
Для исправления диагопальных перекосов
10 используют расположение осей валиков по одной прямой. Для исправления дугообразных и других перекосов валики располагают по ломаной линии. Ткань w обхватывает обе части валика. При возникновении перекоса
1S уточных нитей по сигналу системы управления соответствующая часть валика поворачивается на определенный угол, создавая разность хода между крайними или между крайнимн и центральной частями полотна ткани.
20 В результате перекос уточных нитей исправляется.
Устройство для исправления перекосов
25 уточных нитей ткани, содержащее валик, ось которого шарнирно укреплена на стойка: с возможностью перемещения посредством двух независимых приводов, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обрабатыЗ0 ваемой ткани, валик выполнен из двух ча247219 кронштейне, расположенном между ками.
2 3 2
Составитель М, Лиманова
Техред Л. Куклина
Корректор А. Васильева
Редактор В. Смирягииа
Заказ 2481/6 Изд. № 1063 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 стей, оси которых соединены между собой посредством шарнира, установленного на и, 6

