Электрический конденсатор постоянной емкости
246678
ОП ИСАН И Е изоьеитения
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бойз Соеетокик
Социзлистическик
Республик!
1
7 Ъ !
Зависимое от авт. свидетельства № 1,0!
Кл. 21g, 10!02
Заявлено 22.!.1968 (№ 1212134/26-9) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 20.Ч1.1969. Бюллетень № 21
Дата опубликования описания 8.XII.1969
МПК H oig
УДК 621.319.4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения В. Ш. Бруштейн, М. Ю. Воловик, В. Ф. Смирнов и В. Н. Гусев
Заявитель
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КОНДЕНСАТОР ПОСТОЯННОЙ ЕМКОСТИ
Предмет изобретения
Известен электрический конденсатор постоянной емкости, состоящий из керамической трубки, снабженной внутренним и внешним электродами, и металлической а рматуры, соединенной с внешним электродом.
Целью изобретения является повышение механической .прочности, конденсатора.
Достигается это изменением внутреннего диаметра керамической трубки вдоль ее оси.
На чертеже изображен описываемый конденсатор.
Конденсатор состоит из керамической трубки 1, снабженной внутренним 2 и внешним 8 электродами, нанесенными на поверхность трубки 1 одним из известных способов, и металлической арматуры 4, служащей для крепления конденсатора на шасси аппаратуры. Арматура 4 соединена с внешним электродом 3.
Внутренний диаметр керамической трубки 1 изменяется вдоль ее оси, обхватывая на одном из участков (на чертеже не обозначен) центральный .вывод 5, увеличивая тем самым толшину керамической трубки 1 в месте крепления металлической арматуры 4 к шасси.
Б Выполненный в такой конструкции конденсатор обладает повышенной, механической прочностью. Это,позволяет крепить центральный вывод 5 к керамической трубке 1 только с одной стороны б.
Электрический конденсатор постоянной емкости, состоящий из керамической трубки, 15 снабженной, внутренним и внешним электродами, и металлической арматуры, соединенной с внешним электродом, отличающийся тем, что, с. целью повышения механической прочности конденсатора, внутренний диаметр керамиче20 ской трубки изменяется:вдоль ее оси.
246678
Составитель Н. Давыдов
Техред Т. П. Курилко Корректор Г. С. Мухина
Редактор В. Кузнецов
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3214/1 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва jK-35, Раушская наб., д. 4/5

