Контактное устройство
О П И-- С А Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
66I03 Советскив
Сониалистичвскиа
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 15.1.1968 (№ 1211813/22-1) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 11.V1.1969. Бюллетень № 20
Дата опубликования описания 5.XI.1969
Кл. 40с, 3/02
40с, 3/12
МПК С 22d
С 22d
УДК 669 713 7(088 8) Номитет со делам иаобретвниЯ и открытиЯ ври Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Г. Ф. Ведерников, В. П. Кукуяшный и Д. П. Петрусенко
Заявитель
КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО
Предмет изобретения
Изобретение относится к области производства алюминия электролитическим способом.
Известно контактное устройство для подвода тока к углеродистому электроду алюминиевого электролизера, состоящее из металлического ниппеля, залитого в гнезде электрода заполнителем.
Предложенное контактное устройство отличается тем, что ниппель выполнен с приливом, а линейные размеры узлов устройства выбраны так, что при его нагреве до рабочей температуры линейное расширение ниппеля превышает сумму величин усадки заполнителя и расширения гнезда электрода.
Это дает возможность улучшить контакт ниппеля с электродом, уменьшить электрическое сопротивление и сократить потери электроэнергии в контакте.
На чертеже показано описываемое устройство с разрезом по А — А.
Токоподводящий ниппель 1 соединен с угольным электродом 2 посредством заделки его в гнезде электрода электропроводящим заполнителем 8. Для образования разрыва заполнителя, необходимого для компенсации
его термического удлинения, на ниппеле предусмотренен выступ 4.
Толщину контактного заполнителя 8 выбирают в зависимости от физических характеристик заполнителя (коэффициента линейного расширения, степени усадки и т. п.) . .Чем меньше толщина заполнителя и чем больше площадь сечения ниппеля, тем больше сила
5 давления, возникающая между контактирующими поверхностями в результате расширения ниппеля при нагреве до рабочей температуры
Предложенное контактное устройство имеет
10 следующие размеры узлов (в мм): диаметр стального ниппеля 120 диаметр проема в электроде 150 толщина чугунной заливки 15
При нагреве устройства в электролизере до
)s 500 — 550 С между контактирующими поверхностями возникает избыточное давление, определяемое избыточным расширением ниппеля на величину 0,34 мм. Благодаря этому перепад напряжения в предложенном устрой20 стве в два раза меньше, чем в известном.
Контактное устройство для подвода тока к
2S углеродистому электроду, состоящее из металлического ниппеля, залитого в гнезде электрода заполнителем, отличающееся тем, что, с целью улучшения контакта между ниппелем и электродом, ниппель выполнен с при30 ливом, а линейные размеры узлов устройства
246069
Составитель Г. Ьарсегяи
Редактор Н. Л, Корчеико Техред Л. Я. Левина Корректор Г. И. Тарасова
Заказ 2745/13 Тираж 480 Подписное
ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д, 4
Типография, пр. Сапунова, 2 выбраны так, что при его нагреве линейное расширение ниппеля превышает сумму величин усадки заполнителя и расширения гнезда электрода.

