Запоминающее устройство на магнитных картах
л » - е- .
ООЕСОЮ.щ ! -" нежно-техн ич„
244 2
О П И С ""А"" Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ псЮЬ 0048TCNN3
Ссциалистичваиил
Респу0лив
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 27Х!.1966 (№ 1086381/18-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28Х.1969. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 28.Х.1969
Кл. 21ат, 37/30
МПК G Ilb
УДК 681.327.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и аткрытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
А. И. Пушеико, В. П. Скуридин и P. Я. Черняк
Институт кибернетики АН Украинской ССР
Заявитель
ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО НА МАГНИТНЫХ КАРТАХ
Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники.
Известны запоминающие устройства на магнитных картах, содержащие оперативный магазин магнитных карт с системой выборки, вакуумный барабан, головки записи и считывания и канал возврата карт в оперативный магазин.
Известные устройства не позволяют совместить на одном носителе оперативную и долговременную память.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оперативный магазин в месте его соединения с каналом возврата карт соединен также входным каналом с подающим механизмом для.выборки карт из сменных кассет долговременного хранения, кроме того, канал возврата карт соединен заслонкой с выходным каналом для передачи карт в приемные сменные кассеты долговременного хранения.
Это позволяет совместить на одном и том же носителе оперативную и долговременную память и упростить сортировку массивов информации.
На чертеже схематически изобра>кено описываемое устройство. Оно состоит из оперативного магазина 1 магнитных карт с системой выоорки карт (с помощью кодовых стержней), вакуумного барабана 2. системьr магнитных головок > записи и считывания, сменных кассет 4, подающего механизма б, входного канала б, выходного канала 7 (с клапаном управления) и канала 8 возврата карт в оперативный магазин.
Устройство может работать в следующих режимахх.
Режим оперативного запомни а ющего устройства.
В этом случае карты, находящиеся внутри оперативного магазина, циркулируют по замкнутому конту ру.
Режим чтения и перезаписи со15 держимого одной из кассет долговременного запоминающего устройствв а.
В этом случае системой хранения, выборки и подачи сменных кассет к входному каналу б оперативного магазина 1 устанавливается сменная кассета 4, из которой все карты поочередно поступают на вакуумный барабан
2 и оттуда через выходной канал 7 — в приемную сменную кассету 4.
Режим полной замены содержимогоого оперативного магазина.
В этом случае все карты пз оперативного магазина 1 через вакуумный барабан 2 и выходной канал 7 передаются сначала в прием30 ную сменную кассету 4, после чего пз выбран244402
|! !
) () !, / 7 7 7 77
Сост 1внтсль (т. й. Кумекича
Тскред Л. Я. Левина
Корректор С. M. Сигал
Рсдактор A. Петрова
Заказ 2627/3 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 пой сменной кассеты все карты через входной . знал б переносятся в оперативный магазин 1.
Кроме того, возможны режимы сортировки, состоящие в обмене картами (имеющими одинаковые номера) между парой сменных кассет или между сменной кассетой и оперативным магазином.
Предмет изобретения
Запоминающее устройство на магнитных картах, содержащее оперативный магазин магнитных карт с системой выборки, вакуумный барабан, головки записи и считывания и канал возврата карт в оперативный магазин, отличающееся тем, что, с целью совмещения на одном и том же носителе оперативной и долговременной памяти и упрощения сортировки массивов информации, оперативный магазин в месте его соединения с каналом возврата карт соединен также входным каналом с подающим механизмом для выборки карт из сменных кассет долговременного хранения, l0 а канал возврата карт соединен заслонкой с выходным каналом для передачи карт в приемные сменные кассеты долговременного хранения.

