Штатив для эмиссионного спектральногоанализа
О Il
Союз Советских
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авг. свидетельства №
Кл. 42h, 20/01
42l, 3/08
Заявлено 15.Ч.1967 (№ 1159285/26-25} с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14.Ч.1969. Бюллетень ¹ 17
Дата опубликования описания 29.IX.1969
МПК G Oln
G 01п
УДК 543.423(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
M. Г. Фридман
Ленинградское оптико-механическое объединение
Заявитель
ШТАТИВ ДЛЯ ЭМИССИОННОГО СПЕКТРАЛЬНОГО
АНАЛИЗА
Предмет изобретения
Известны штативы для эмиссионного спектрального анализа, содержащие стойку, на которой размещены узлы для крепления и передвижения электродов.
Установка межэлектр одного промежутка осуществляется с помощью шаблона, периодически вводимого в межэлектродный пpoMp.жуток.
Предложенный штатив отличается тем, что узел крепления противоэлектрода выполнен в виде подпружиненного держателя, упирающегося своим основанием в шаблон, расположенный на выступе стойки. Это позволяет повысить точность установки межэлектродного промежутка и упростить эксплуатацию штатива.
Описываемое устройство изображено на че,рте>к е
Штатив содержит корпус 1, внутри которого размещена стойка 2 с узлом 8 крепления электрода 4 с пробой, калиброванный вкладыш (шаблон) 5, подпружиненный держатель б с противоэлектродом 7 и механизм установки этого держателя.
В зависимости от условий эксперимента выбирается величина межэлектродного промежутка. В соответствии с величиной промежутка устанавливается калиброванный вкладыш
5 5. С помощью механизма 8 устанавливается держатель б в фиксированное верхнее поло>кение, при этом противоэлектрод 7 устанавливается в контакт с электродом 4. Освобожденный с помощью механизма держатель занима10 ет нижнее фиксированное положение, определяющее величину выбранного межэлектродного промежутка.
Штатив для эмиссионного спектрального анализа, содержащий стойку, узлы крепления и передви>кения электродов, отличающийся тем, что, с целью повышения точности уста20 новки межэлектродного промежутка, узел крепления противоэлектрода выполнен в виде подпружиненного держателя, упирающегося своим основанием в шаблон, расположенный на:выступе стойки.
Составитель М. В. Пантелеев
Редактор Л. Г. Герасимова Техред Л. Я. Левина Корректоры: Л. А. Голованова и В, Б. Савина
Заказ 2458/2 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

