Источник излучения
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сове Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 02.VI.1967 (№ 1165002/26-25) Кл. 74b, 4 с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет пс делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК G 011<
УДК 543.271.08(088 8) Опубликовано 05Х.1969. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 15.1Х.1969
Авторы изобретения -= гранов, В. В. Александров и М. А. Рябинина
Заявитель Специальное конструкторское бюро аналитического приборостроения
АН СССР
ИСТОЧНИК ИЗЛУЧЕНИЯ
Предложенное относится к источникам излучения для оптических газоанализаторов с дифферен циальной схемой измерения.
Уже известны источники, излучения для анализа газо в, представляющие собой газоразрядные лампы, например ртутно-кварцевые лампы ПРК, СВД, ВСХУ, ВЛФ и ВВ, обладающие низкими энертетическими уровнями и требующие сложных, схем включения. Это затрудняет использование газоразрядных ламп в автоматических оптических приборах с дифференциальной схемой измерения при анализе газов m области спектра от 200 ммк и ниже.
Предложенный источник излучения может быть применен в многоканальных оптических газоанализаторах благодаря тому, что в баллоне установлено несколько идентичных катодов по числу каналов, расположенных напротив соответствующих окон. Источником питания служит многофазный однополупериодный вьвпрямитель, общая точ ка обмоток трансформатора которого соединена с анодом, а концы обмоток через вентили выпрямителя — с соответствующ ими катодами. Пропускание потока излучения осуществляется благодаря тому, что анод имеет несколько по числу катодов отверстий, повторяющих форму поперечного сечения катодов.
На фиг. 1 представлена схема устройства источника излучения, на фиг, 2 — схема подключения источника излучения к источнику питания.
Поток излучения проходит через стеклянный баллон 1 с окнами 2, В баллоне находится
5 система электродов, состоящая из анода 8 и катодов 4, причем анод выполнен в виде диска с двумя отверстиями для пропускания излучения.
Для включения источника питания общая
10 точка б обмоток трансформатора 7 однополупериодното,выпрямителя соединена с анодом
8 и катодами 9 через вентили выпрямителя 10.
Предложенный источник экономичен и долговечен.
Предмет изобретения
1. Источник излучения, например, для оптического газоанализатора, включающий баллон для заполнения газом при пониженнохт давле20 нии и размещенные в указанном баллоне напротив окон для пропускания излучения необходимой длины анод и полый катод,,соединенные с источником питания, содержащим трансформатор и выпрямительные вентили, 25 отличаюитийся тем, что, с целью применения источника излучения в многоканальных оптических газоанализаторах, в баллоне установлено несколько идентичных катодо в по числу каналов, расположенных напротив соответст30 вующих окон, а в качестве источника питания
243446 б
Составитель И. Герасимова
Редактор Б. Б. Федотов Текред T. П. Курилко Корректор В. В. Трутнев
Заказ 2292/7 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр, Серова, д. 4
Типография, пр, Сапунова, 2 и спользо ван многофазный однополупериодный выпрямитель, общая точка обмоток трансформатора которого соединена с анодом, а концы обмоток подсоединены через вентили выпрямителя к соответствующим катодам.
2. Источник по н. 1, отличающийся тем, что, с целью пропуокания потока излучения, анод имеет несколько по числу катодов отверстий, повторяющих форму поперечного сечения ка5 тода в.! ! !
I ! ! ! ! !

