Устройство для обкатывания галтелей ступенчатых валов
243432
ОПИСАНИЕ
ИЗОЬГЕтЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства №
Заявлено 14.Х11.1967 (№ 1204072/25-8) Кл. 67а, 10 с присоединением заявки №
МПК В 24b
УДК 621.923.77.02 (088.8) Приоритет
Опубликовано 05.Ч.1969. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 23.1Х.19б9
Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
О Б теттт Fjllg Г. ш. Берштейн
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБКАТЫВАНИЯ ГАЛТЕЛЕЙ
СТУПЕНЧАТЫХ ВАЛОВ правлении пружиной б. Контакт деформирующих элементов, например роликов, с регулируемым конусом 2 и вставкой 5 осуществляется по торцовым поверхностям 7, а с внутренней конической поверхностью корпуса — по образующей 8, угол наклона которой принят равным углу наклона внутренней конической поверхности корпуса.
Устройство для обкатывания галтелей ступенчатых валов, содержащее корпус с расположенным внутри него регулируемым конусом, 15 подпружиненным в осевом направлении, и сепаратор с деформирующими элементами, отличающееся тем, что, с целью регулирования последних по диаметру, сепаратор снабжен вставками, подпружиненными в радиальном
20 направлении, контакт деформирующих элементов осуществляется с регулируемым конусом и вставками llO торцовым поверхностям, а с внутренней конической поверхностью корпуса — по образующей.
Известны устройства для обкатывания галтелей ступенчатых валов, содержащие корпус с расположенным внутри него регулируемым конусом, подпружиненным в осевом направлении, и сепаратор с деформирующими элементами.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что сепаратор снабжен вставками, подпружиненными в радиальном направлении, контакт деформирующих элементов с регулируемым конусом и вставками осуществляется по торцовым поверхностям, а с внутренней конической поверхностью корпуса — по образующей.
Такое устройство позволяет регулировать деформирующие элементы по диаметру.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в продольном разрезе; на фиг. 2— то же, вид по стрелке А.
Внутри корпуса 1 устройства расположен регулируемый конус 2, подпружиненный в осевом направлении, и сепаратор 8 с деформирующими элементами 4. Сепаратор 8 имеет вставки 5, поджимаемые в радиальном наПредмет изобретения
243432
Фиг.!
Фиг. Г
Составитель Н. Серенкова
Редактор Т. 3. Орловская Техред Т. П. Курилко Корректоры: Л. Голованова и T. И. Горбанова
Заказ 2281/12 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

